ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
В вузы и ссузы будут принимать по новым правилам

В вузы и ссузы будут принимать по новым правилам

23 января 2012 в 13:16

17 января 2012 года в «Российской газете» опубликована третья версия федерального закона «Об образовании» (версия 3.0.3). Изменения затронули, в первую очередь, правила приема в колледжи, техникумы и вузы, а также льготы абитуриентам, начисление стипендий и финансирование негосударственных вузов.

Ранее победители олимпиад и различные категории льготников могли подавать документы в пять вузов. Согласно новому закону, льготники могут воспользоваться своим «особым» правом зачисления только в одном вузе и только на одной специальности. Подать документы еще в четыре вуза можно только на общих основаниях. Вузам эти изменения принесут явное облегчение. Раньше одни и те же льготники «бронировали» все верхние места в верхних строчках рейтингов вузов, а в итоге не поступали. Благодаря этим «броням» сильные абитуриенты, попадая из-за льготников в конец списка, в итоге были вынуждены выбирать менее престижный вуз. В связи с тем, что государственные и негосударственные учебные заведения ныне уравнены в правах на бюджетное финансирование, в законодательстве они разделяются по госаккредитации. Для имеющих аккредитацию контрольные цифры приема будут устанавливаться по конкурсу. Согласно новой редакции закона, долгожданное финансирование и заказ на специалистов от государства получат только те, кто сможет доказать свою необходимость абитуриентам. Теперь студенты, поступившие на бюджетные места в негосударственные вузы и техникумы, также смогут рассчитывать на стипендию. Это не коснется тех, кто поступил на платные места.

Согласно поправкам в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», негосударственные колледжи, техникумы и вузы, где учатся дети-сироты, несут такие же социальные обязательства, как и государственные. Они так же, как государственные, должны обеспечить своих выпускников всем необходимым и платить единовременное денежное пособие.

Постоянный адрес новости: www.cheldiplom.ru  

Поделиться новостью