ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
В Челябинске впервые на Урале на деньги частных инвесторов построят региональный выставочный центр

В Челябинске впервые на Урале на деньги частных инвесторов построят региональный выставочный центр

24 июля 2015 в 08:52

Челябинск обзаведется современной площадкой для проведения выставок и крупных деловых мероприятий - строительство Регионального выставочно-конгрессного комплекса «Челябинск-Экспо» развернется вблизи района Тополиная аллея на северо-западе южноуральской столицы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на руководство будущего центра.

Региональный выставочно-конгрессный комплекс (РВКК) разместится на земельном участке общей площадью 36,4 тыс. кв. метров. Комплекс будет состоять из двух корпусов, соединенных переходной галереей. В первом корпусе площадью 5 тыс. кв. метров на двух этажах разместятся конференц-холл и службы, обеспечивающие работу всего комплекса. Второй корпус площадью 3,9 тыс. кв. метров будет представлять почти однообъемное здание, в котором будут проходить выставки. Рядом с корпусами предусмотрено также открытое выставочное пространство площадью 5 тыс. кв. метров. Кроме того, комплекс получит необходимые гостевые и служебные автостоянки и грузовой двор, которые тоже имеют потенциал выставочных пространств.

Как рассказала директор ООО «РВКК «Челябинск-Экспо» Светлана Мещерякова, первую очередь комплекса планируется запустить в 2018 году. «Челябинск-Экспо» станет первым на Урале крупным выставочным центром, построенным на частные деньги: все другие известные и сопоставимые по масштабам комплексы в пределах макрорегиона построены, в основном, на государственные, преимущественно - федеральные средства. Инвестиции рассчитаны в объеме 417 млн рублей, часть из которых планируется привлечь по кредитным линиям. В пуле инвесторов челябинского РВКК значится ООО «Акватрейд» - компания из Сургута, управляющая у себя в округе объектами оптовой и розничной торговли.

«Наша цель - создать и развить полноценный современный комплекс, объединяющий выставочную и конгрессную деятельность в нашем регионе. Отсутствие такого комплекса в настоящее время не дает Южному Уралу реализовывать свои преимущества, в том числе географические, продвигать свои товары и услуги, привлекать инвестиции и технологии. В дальнейшем мы рассчитываем стать площадкой и для крупных массовых мероприятий: например, фестивалей», - отметила Светлана Мещерякова.

«Одна из проблем, на которую постоянно обращает внимание наше бизнес-сообщество, в том числе на форуме малого и среднего бизнеса, это отсутствие специализированного регионального выставочного комплекса. Наша задача - помочь бизнесу в продвижении его продукции. Площадка такого уровня, как региональный выставочно-конгрессный комплекс, позволит нашим компаниям найти новых партнеров, выйти на новые рынки. Свою продукцию смогут представлять компании из самых отдаленных уголков нашей области. А это, в свою очередь, положительно скажется на конкурентоспособности южноуральских предприятий», - прокомментировала Агентству новостей «Доступ» заместитель главы администрации Челябинска по экономике и финансам Елена Мурзина.

Добавим, проект уже одобрен на совете по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Челябинской области как соответствующий критериям объектов особой важности для социально-экономического развития региона. Ранее аналогичную оценку проекту дал совет по улучшению инвестиционного климата в Челябинске, созванный по инициативе главы администрации Евгения Тефтелева. Это дает возможность губернатору подписать постановление о выделении земельного участка под строительство без процедуры торгов. Таким правом глава региона воспользуется впервые после того, как в марте 2015 года вступили в силу соответствующие поправки в Земельный кодекс РФ и было скорректировано областное законодательство.



АН Доступ: http://dostup1.ru/economics/V-Chelyabinske-vpervye-na-Urale-na-dengi-chastnyh-investorov-postroyat-regionalnyy-vystavochnyy-tsentr_77368.html#ixzz3gmvTosT7

Поделиться новостью