ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Школьникам покажут фильмы о православии

Школьникам покажут фильмы о православии

20 июня 2012 в 07:01

20 июня пройдёт презентация двух учебных видеороликов, предназначенных для показа на уроках по основам православной культуры, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Как известно, с 1 сентября 2012 в школах России появится новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках этой области имеется шесть модулей. Один из них - «Основы православной культуры». Программы и учебники по новому предмету уже есть. А вот методических разработок, которые позволили бы учителям интересно и содержательно вести уроки, пока недостаточно.

Помочь школе в решении данной проблемы решило челябинское творческое объединение «Доброе кино». Его сотрудники приступили к созданию видеопособий по основам православной культуры.

В настоящее время создано всего два семиминутных учебных ролика - по темам «Подвиг» и «Защита Отечества». В перспективе - создание видеосюжетов по всем 30 темам, предусмотренным учебной программой основ православной культуры.

Короткометражные фильмы можно использовать не только на уроках, но и при проведении классных часов и кинолекториев, а также для семейного просмотра. В учебных видеороликах будут представлены выступления священнослужителей, деятелей культуры, рассуждения детей, фрагменты мультипликационных, документальных и художественных фильмов.

Проект действует при поддержке Челябинской епархии, Кирилло-Мефодиевского общества, Русского культурного центра, Общественной палаты Челябинской области и Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании области.

Постоянный адрес новости www.pravmin74.ru

 

С 26 - 30 сентября 2012 г. состоится православная выставка «Во славу Божию!» - это комплексное мероприятие c обширной экспозицией, духовно-просветительской и культурной программой, беседами и встречами с представителями общественных и православных организаций. В рамках мероприятия пройдет благотворительная акция, включающая программы по обучению основам православной культуры

 


 

Поделиться новостью