ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Приветственное слово первого заместителя генерального директора ОАО "Фортум" Сергея Дмитриевича Чижова участникам и гостям выставки "Энергетика. Энергоэффективность-2012"

Приветственное слово первого заместителя генерального директора ОАО "Фортум" Сергея Дмитриевича Чижова участникам и гостям выставки "Энергетика. Энергоэффективность-2012"

27 ноября 2012 в 04:50

 

Уважаемые коллеги!

От ОАО "Фортум" и от себя лично приветствую участников и гостей выставки "Энергетика. Энергоэффективность - 2012". Корпорация Fortum, частью которой мы являемся, давно стала лидером среди предприятий Северной Европы по созданию инновационных решений в области электроэнергетики. Цель нашей компании - производство энергии, улучшающей жизнь нынешних и будущих поколений. И мы считаем важным активно делиться с участниками рынка и регуляторами опытом Fortum по созданию эффективного и экологичного производства энергии и тепла в Северной Европы, а также успешной модернизации отрасли в Восточной Европе. Мы рады выступить генеральным партнером сегодняшнего мероприятия, потому что формирование таких профессиональных площадок облегчает информационный обмен между участниками отрасли.

Сегодня энергоэффективность остается самым острым вопросом российской энергетики и всей экономики в целом. Половина энергии в России вырабатывается впустую, утверждает Всемирный банк на основании своих фундаментальных исследований. По подсчетам экспертов банка, реализовав потенциал повышения энергоэффективности, Россия смогла бы сэкономить 45% своего полного потребления первичной энергии: этот объем равен годовому потреблению первичной энергии во Франции. У России один из самых энергоемких ВВП, а это влияет на конкурентоспособность российских товаров и бьёт по карману рядовых граждан. Как мотивировать производителей и потребителей к экономии? Что должно стать приоритетом развития отрасли и как должна измениться нормативная база, чтобы поддержать развитие? Как привлечь инвестиции в отрасль и сдержать растущую платежную нагрузку на население России? Как, наконец, обеспечить снижение воздействия отрасли на экологию?

Уверен, что на выставке "Энергетика. Энергоэффективность - 2012" и на проходящей в ее рамках научно-практической конференции лидеры Уральского федерального округа получат возможность для открытого обмена мнениями по самым злободневным вопросам развития российской энергетики. Представление нашей компании о том, каким должно быть будущее отрасли и какие перспективы есть у энергосистемы Челябинска, мы  рады будем представим в докладе, который подготовлен для мероприятия. Приглашаю Вас также посетить стенд компании, чтобы ознакомиться с проектами, которые реализует ОАО "Фортум" в регионах России.

 

Первый заместитель генерального директора ОАО «Фортум»

С.Д. Чижов

 

 

Поделиться новостью