ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Обсуждение генплана города и награждение лучших строителей: в Челябинске состоялась выставка-форум «Строительство»

Обсуждение генплана города и награждение лучших строителей: в Челябинске состоялась выставка-форум «Строительство»

9 августа 2019 в 10:00

sU455nJ_MT8.jpgВ Челябинске, в конгресс-холле отеля «Малахит», прошла специализированная Выставка-форум «Строительство». Южноуральцы смогли ознакомиться с известными трендами и новинками строительной индустрии, а также принять участие в круглых столах.

В рамках деловой программы выставки-форума прошёл ряд мероприятий. Например, круглый стол «Внедрение инновационных материалов и технологий в строительстве», где участники обсудили развитие российских технологий BIM проектирования, и прошла церемония вручения знака отличия «Лучший молодой специалист».

На круглом столе «Перспективы направления развития Челябинска» прошла первая презентация проекта нового генерального плана Челябинска и его общественное обсуждение.

О ходе разработки территориального планирования рассказал главный инженер ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития ГИПРОГОР» Владислав Татарников.

Архитекторы и инженеры при разработке генплана разработали городской каркас, который состоит из нескольких составляющих: центрально-городское ядро (выражает «исторический код города»), западный подцентр, восточный центр-озёрный (Чурилово), подцентр Першино, южный центр – Троицкий тракт.

R9NF45bieGc.jpg «Треть населения региона живёт в Челябинске, поэтому для области генеральный план – это важный документ. Город формировался, как жилые посёлки вокруг производств и все предыдущие генпланы Челябинска старались исправить эту разобщённость. В генплане 2003 года была заложена идея реконструкции города, но от неё позже отошли и стали застраивать свободные участки. Хотелось бы, чтобы мы всё же вернулись к тотальной реконструкции города. Формирование генплана, на мой взгляд, должно отвечать трём принципам: достоверность сведений, комплексность (рядом с домами должны быть детсады, школы, больницы) и простота – каждому жителю этот документ должен быть понятен», - прокомментировал начальник управления архитектуры и градостроительства Минстроя Челябинской области Антон Серебровский.

Документ вызвал бурное обсуждение, многие участники форума высказали свои замечания по разработке генплана. Публичные слушания по нему пройдут в Челябинске 29 августа в кинотеатре имени Пушкина.

В завершении форума состоялся торжественный приём в честь профессионального праздника – Дня Строителя. В нем кроме министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина принял участие глава региона Алексей Текслер, вручив лучшим представителям области почетные грамоты и благодарности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.  

Фотоотчет с Выставки-форума «Строительство».
Фотоотчет с Приема в честь Дня строителя.
Поделиться новостью