С 1 по 10 августа 2014 года по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима епархиальный молодёжный отдел организует Миссионерский крестный ход по сёлам Южного Урала. Он пройдет под названием «Преподобный Сергий Радонежский - слава Земли Русской» и будет посвящён юбилейной дате - 700-летию со дня рождения великого сына России.Маршрут крестного хода пройдет через пять населенных пунктов Каслинского района Челябинской области - Юшково, Огнёвское, Багаряк, Ларино и Булзи. Всё это старинные русские сёла, одни из первых на Южном Урале. Здесь до сих пор сохранились величественные дореволюционные храмы, которые ждут сейчас своего восстановления.
Молитвенное шествие начнется с села Юшково. 1 августа организаторы планируют провести здесь молебен в стенах полуразрушенного храма в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана. В этот же день участники крестного хода отправятся пешком в село Огнёвское, где намерены пробыть несколько дней и развернуть настоящую миссионерскую деятельность.Так, в старинном Свято-Ильинском храме в селе Огнёвское, много претерпевшем от богоборческой власти, пройдёт всенощное бдение и Божественная литургия. На площади рядом с церковью разместятся консультационные точки, православная библиотека, а также пост трезвости (его развернёт челябинское трезвенное общество). При желании жители села смогут принять Таинство Крещения или обвенчаться.
Среди участников крестного хода будут практикующие врачи. Они готовы будут провести приём и дать селянам бесплатные медицинские консультации. Со своей стороны, православная молодёжь подготовила разнообразные творческие номера: вечером всех желающих пригласят на концерт.
4 августа миссионерская точка переместится в село Багаряк и расположится возле старинного храма Вознесения Господня. Здесь также пройдут богослужения, жители села смогут получить консультации миссионерской службы, покреститься или обвенчаться. В Багаряке участники крестного хода пробудут до 6 августа.Надо отметить, что храмы в Огнёвском и Багаряке пока не восстановлены. Поэтому богослужения священники будут совершать практически в полевых условиях на походном престоле.После Багаряка миссионеры перейдут в село Ларино, где пробудут недолго - проведут лишь краткий молебен в Свято-Троицком храме, а затем отправятся в село Булзи. Здесь в настоящее время идёт восстановление Покровского храма. Крестный ход будет встречать монахиня Феодосия (Новгородцева), которая по благословению правящего архиерея уже полтора года живёт в Булзях, возрождая монашескую жизнь на берегах Синары.
Булзи станут последним населённым пунктом в программе крестного хода. Так же, как в Огнёвском и Багаряке, миссионеры пробудут там несколько дней.
Источник: http://sobor-chel.ru/index.php?id=22116
ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «Во славу Божию!» пройдет в Челябинске 23-28 июля (ДС «Юность», Свердловский проспект,51) на ГЛАВНОЙ арене. Подробная информация на сайте WWW.PVO74.RU и по телефону +7 9124776690 Фатькина Л.Г., +7 9127745541 Климась Е.Р.
| Поделиться новостью |