ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную выставке IZBUSHKA

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную выставке IZBUSHKA

11 апреля 2022 в 17:23

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную перспективам развития строительной отрасли и предстоящей отраслевой выставке IZBUSHKA, которая пройдет 13-16 апреля 2022 года в Челябинске во Дворце «Юность».

В качестве спикеров на пресс-конференции выступили:

– Кирилл Мозгалев, заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области;

– Игорь Панасюк, директор группы компаний ПСО;

– Петр Стебельский, член союза дизайнеров, руководитель проектного бюро «Мысли»;

– Светлана Мещерякова, директор «Первого выставочного объединения». C6qegXOTcxM.jpg

По словам Светланы Мещеряковой, IZBUSHKA проходит в Челябинске в 18 раз, в этом году она актуальна как никогда, ведь последние события в стране и мире повлияли на сложившиеся кооперационные вопросы, логические связи, а это значит, что почти каждый участник рынка испытывает сложности.

«Строительная сфера – ключевая отрасль экономики, мы не можем позволить, чтобы она впала в анабиоз. Что касается самой выставки, ее деловой программы, то мы приготовили много новинок в этом году. Во-первых, это форум «Стройэксперт», который пройдет впервые. Конечно, ключевой темой будет поддержка отрасли в сложившейся ситуации, импортозамещение. Во-вторых, мы организовали слет блогеров, работающих в строительной тематике. Это идея возникла потому, что привычные каналы коммуникации стали рушиться. В-третьих, впервые в России будет организована интерактивная площадка «Строительная мастерская». Ее идея в том, чтобы не просто показать свой продукт, а в том, чтобы любой желающий смог испытать его в действии. Мы собрали на одной площадке ведущие мировые компании в сфере строительства», – рассказала Светлана Мещерякова. eV7kDumX-As.jpg

Обсуждая последние тенденции и события, участники пресс-конференции отметили, что в ближайшее время возможно падение спроса на недвижимость, в том числе, на квартиры.

«Месяц март полностью выпал для нашей компании из графика поступлений новых проектов – был только один заказ, – говорит Петр Стебельский, руководитель проектного бюро «Мысли». – Люди, которые планировали инвестпроекты, свернули их или притормозили. Особенно сильно на это повлияло повышение ключевой ставки банками. В первую очередь речь идет о проектировании жилых комплексов. Только в апреле люди начали звонить и интересоваться ценами на проекты. На мой взгляд, последние события могут привести к снижению спроса, но уверен, что большого падения не должно случиться, потому что это ключевой показатель экономики, Государство должно принимать меры и стимулировать строительные компании». Q2UikJN063I.jpg

Кирилл Мозгалев, заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области, отметил, что в апреле, по данным ведомства, зафиксировано снижение цен на строительные ресурсы. Он также подчеркнул, что в Челябинской области не будут заморожено строительство социальных объектов. «Риски минимальные, благодаря принимаемым мерам поддержки, которые реализует правительство страны и области. Губернатор Челябинской области поставил задачу все намеченные планы реализовывать в срок», – сказал Кирилл Мозгалев. Он также подчеркнул, что в строительной сфере доля импортной составляющей не такая большая, а в нашем регионе есть достаточно серьезная база производителей строительных материалов.

bnQpw6KgfI8.jpgИгорь Панасюк, директор группы компаний ПСО, рассказал, что в марте был зафиксирован повышенный спрос на системы отопления.

«Покупатели приходили со всей страны, с середины марта работали с колес. В конце месяца мы повысили цены на 30 %, несмотря на то, что другие повышали их кратно, сейчас рассматриваем возможность их корректировки. Из позитивного: я себе даже представить такого не мог, чтобы люди, которые десятилетиями завоевывали рынок, встанут и уйдут. Раньше нас не знали, а теперь знают, и, если конкуренты вернутся, то нас уже не выдавить, потому что по характеристикам мы их значительно превосходим, а по цене они просто радом с нами», – поделился спикер.

Поделиться новостью