ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Как Межрегиональная агропромышленная конференция повлияет на развитие сельскохозяйственной отрасли региона

Как Межрегиональная агропромышленная конференция повлияет на развитие сельскохозяйственной отрасли региона

15 февраля 2022 в 19:46
8VS-Tt1GXow.jpg14 февраля пресс-центр «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию в формате онлайн «Как Межрегиональная агропромышленная конференция повлияет на развитие сельскохозяйственной отрасли региона».
16-17 февраля в Челябиснке стартует МАК 2022. Мероприятие соберет ведущих экспертов, руководителей предприятий сельскохозяйственной отрасли. На нем будут обсуждаться самые актуальные вопросы развития аграрного сектора. Генеральным информационным партнером МАК 2022 выступает медиахолдинг «Гранада Пресс».

МАК в Челябинске проводится во второй раз. В этом году участников в разы больше, чем в прошлом году, – только спикеров будет более 85 человек. Светлана Мещерякова, директор ООО «Первое выставочное объединение», организатор МАК 2022, рассказала, что в этом году основной темой пленарного заседания конференции стала актуальная для Южного Урала тема засухи.

«В этом году очень обширная география участников. Это Челябинск, Екатеринбург, Москва, Тюмень, Ижевск, Череповец, Республика Татарстан, Курган, Омск, Владимир, Барнаул, Санкт-Петербург. Смело можно говорить, что мероприятие приобретает статус федерального. Мы гордимся тем, что конференцию личным присутствием поддержат профильные российские союзы: «Союзмолоко» в лице генерального директора Артема Белова и Национальный союз птицеводов в лице генерального директора Сергея Лахтюхова. Второй год подряд с нами Национальный союз агростраховщиков и его президент Корней Биждов. Конференция будет работать по нескольким направлениям: растениеводство, птицеводство, животноводство, ветеринария, агрострахование. Также в этом году мы ввели новое направление – экология в АПК. Как отходы превратить в доходы – такова главная тема обсуждений участников этой секции. Свои опытом поделится одна из челябинских птицефабрик», – отметила Светлана Мещерякова.

В рамках конференции будет организована фокус-выставка, участники смогут напрямую пообщаться с представителями таких гигантов, как «ФосАгро», «Кургансемена», «Щелково Агрохим», Кирово-Чепецкая Химическая Компания и многих других.
Инна Подшивалова, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области, рассказала в рамках пресс-конференции, что регион продолжает занимать лидерские позиции в России по производству продуктов питания. Речь идет о производстве мяса птицы, яиц и свинины. По этим показателям мы входим в топ-10 лучших регионов, а также зафиксирован профицит этих продуктов. Челябинская область занимает первое место в УрФО по объемам агроэкспорта, в частности, Южный Урал лидирует по производству макаронных изделий, муки и круп, которые наряду с продукцией птицеводства поставляют за рубеж.

eeVVpxy7evc.jpgИнна Подшивалова отметила, что южноуральские аграрии стойко перенесли засуху и даже смогли увеличить урожайность по многим позициям. В 2022 году власти намерены усилить финансирование этого сектора. Господдержка растениеводства увеличится на 305 млн рублей и составит 1 млрд 225 млн рублей, в целом на господдержку АПК Челябинской области будет направлено 2,6 млрд рублей из федерального и областных бюджетов.
«В прошлом году из резервного фонда губернатора на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи, было направлено 500 млн рублей, из них 200 млн пошло на закупку семян, 300 млн – на закупку кормов. Выплаты продолжаются и по сей день», – сказала Инна Подшивалова.

Денис Вурдов, врач общей практики, генеральный директор компании «Ветсайнс» (Москва), рассказал об уникальном научно-практическом цифровом модуле, который можно использоваться как научно-практический комплекс по контролю качества продукции птицеводства, животноводства. Он также отметил важность цифровизации отрасли в период пандемии.
«Сейчас спрос на такие модули максимальный, потому что те процессы, в которых раньше принимали участие люди, замещаются роботизированными механизмами, в том числе, и программно-аппаратными комплексами. Мы можем дистанцировать зоотехников, ветеринарных врачей от непосредственного контакта друг с другом. Это позволяет беречь здоровье людей, а также дать уникальную аналитику, которую можно использовать для принятия управленческих решений», – подчеркнул Денис Вурдов.

Ссылка на пресс-конференцию - https://www.youtube.com/channel/UCTuaKtz_c5m1ajGMR3RKc2Q

Организатор пресс-конференции - Генеральный информационный партнер МАК 2022 - Медиахолдинг «Гранада Пресс».
Поделиться новостью