ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Челябинские гонщики: через дрифт к победе

Челябинские гонщики: через дрифт к победе

22 марта 2017 в 16:37

TuC3mDgU2Tw.jpg

Одним из участников автомобильной выставки «AutoShow-2017»,которая состоится на ледовой арене «Трактор» с 25 по 28 мая, станет ассоциация «Уральская лига дрифта». Более того, прямо на выставке пройдет первый этап Открытого чемпионата Урала по дрифту.

В течение двух дней около 40 лучших гонщиков Урала, пять из которых представляют Челябинск, будут выявлять сильнейшего. В первый день, 27 мая, пройдут брифинги, тренировочные заезды и квалификация в одиночных заездах. А в заключительный день работы выставки в парных заездах автоспортсмены выявят и наградят победителей.

Википедия определяет дрифт как технику прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующиеся использованием управляемого заноса. Эта техника вождения зародилась в Японии, а впоследствии получила широкое распространение и в других странах, в том числе и в России. Современная интерпретация дрифта развилась из гонок, проводимых на извилистых горных дорогах. Затем дрифт эволюционировал, спустившись с гор в городские джунгли. Популярность дрифта обеспечила этому виду спорта статус общепризнанного, и участники начали организовывать и проводить собственные соревнования.

На Урале и в России в целом субкультура дрифта начала зарождаться с ночных тусовок на парковках возле торговых центров и на пустых асфальтированных площадках. Начиная с 2007 года в стране стали проводиться первые любительские соревнования, в том числе и на Урале. В январе 2008 года прошли и первые зимние соревнования по дрифту в Челябинске. Большинство участников таких соревнований выбрали автомобили отечественного производства.

Первые соревнования на Урале проводились в Челябинске, Тюмени и Кургане. А в 2010-м году усилиями тюменской коллегии судей и челябинских дрифтеров был заявленЧемпионат «Уральская лига дрифта». В том же году была построена большая автомобильная парковка на ледовой арене «Трактор», благодаря чему стало возможным проведение полноценного этапа и в Челябинске. Первым чемпионом ULD стал Виталий Лапшин, пилот из Челябинска, выступавший на автомобиле BMW E30.

С тех пор челябинские гонщики не раз выигрывали звание лучших на различных соревнованиях по дрифту в России. Будем надеяться, что и в этом году южноуральцы на глазах своих болельщиков поднимутся на высшие ступени пьедестала почета. Обычно подобные соревнования собирают до трех тысяч зрителей, однако, учитывая проходящую в эти дни специализированную автовыставку, болеть за своих будет значительно больше народу. Грех не победить при такой поддержке!


Узнать подробную информацию можно на выставке «AutoShow-2017», которая состоится 25-28 мая на ледовой арене «Трактор» (ул.250 лет Челябинска, 38).

Справки по телефону: (351) 755-55-10 и на сайте www.pvo74.ru

Поделиться новостью