ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Челябинская область представила в Москве инвестиционный и экспортный потенциал региона в сфере АПК

Челябинская область представила в Москве инвестиционный и экспортный потенциал региона в сфере АПК

7 октября 2021 в 16:09

Интерактивная экспозиция, демонстрирующая инвестиционный и экспортный потенциал южноуральского агропромышленного комплекса, рассказывает участникам и гостям Российской агропромышленной выставки о развитии ведущих сельскохозяйственных направлений. Челябинская область единственная из Уральского федерального округа организовала коллективный стенд на крупнейшей агровыставке страны, которая вновь проходит в Москве после годового перерыва.

F0g8v2uR-Ok.jpgОрганизатор интерактивной экспозиции Минсельхоза Челябинской области на XXIII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2021», г. Москва - Первое выставочное объединение.

На этой неделе проходит самое масштабное в России событие в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом России. 6 октября открылась 23 Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства. В этом году мероприятие проходит в очном формате на новой площадке – в парке «Патриот» (Московская область). «Золотая осень – 2021» знакомит с ключевыми тенденциями и достижениями АПК.

Челябинская область выступила на «Золотой осени» с коллективным стендом, на котором представлены крупнейшие агропредприятия региона, реализующие инвестиционные проекты и являющиеся участниками национальных проектов.

photo_2021-10-06_14-00-51.jpgМагнитогорская компания «Ситно» и «Птицефабрика Челябинская» реализуют национальный проект «Повышение производительности труда и поддержки занятости». На стенде предприятия представили новые линейки продукции, а также инвестиционные проекты. С 2020 по 2022 годы «Ситно» инвестирует в расширение и модернизацию птицеводства, хлебопекарного, мукомольного и молочного производства более 4 млрд рублей. ПАО «Птицефабрика Челябинская» представила перспективный проект строительства зернового комплекса.

Новую линейку колбасных изделий на челябинском стенде представил агрокомплекс «Ариант». Компания вложит 3,2 млрд рублей в развитие животноводческого направления в 2021-2022 годах, в строительство логистического центра, обеспечивающего мощности для единовременного хранения 25 тысяч тонн замороженной продукции в год, а также в строительство новой бойни, комбикормового завода и увеличение племенного поголовья свиней.

photo_2021-10-06_10-00-18.jpgЧелябинская область является крупнейшим поставщиком продуктов питания. В другие регионы России поставляется мясная продукция и продукция на основе переработки зерна. За пределы региона ежегодно осуществляется поставка более 80% произведённой макаронной продукции, около 40% муки и круп, 50% кондитерских изделий. Регион занимает первое место в России по производству макаронных изделий, второе – по производству муки и третье – по производству круп. В Уральском федеральном округе Челябинская область лидер по экспортным поставкам агропромышленной продукции.

Свою новинки на региональном стенде представила компания «Макфа», которая активно инвестирует в расширение экспортного направления.

Научно-производственный потенциал представили на стенде области ООО «Чебаркульская птица», НПО «Сады России», Южно-Уральский государственный аграрный университет. Несколько своих разработок аграрный вуз представил также в рамках конкурсной программы, а на интерактивной экспозиции представлены инновационные разработки – комплексные органоминеральные удобрения «Биоресурс» на основе гуминовых кислот производства «Чебаркульской птицы» и национальный селекционно-генетический центр по косточковым культурам от НПО «Сады России».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил состав официальной делегации, в которую вошли представители исполнительной и законодательной власти, главы пяти муниципальных районов, представители сельскохозяйственных организаций. Также Челябинская область приняла активное участие в конкурсной программе, которая состоит из 15 конкурсов по различным направлениям. Большинство конкурсов, в том числе дегустационный, предполагают заочное участие. Челябинские компании подали на конкурсы более 100 заявок, в том числе 70 заявок – на конкурс дегустации продукции.

В рамках российской агропромышленной недели в парке «Патриот» также проходит второй Международный агропромышленный форум. Его ключевым мероприятием сатл бизнес-бранч «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности», организованный Минсельхозом и Сбербанком. На той же площадке с 7 октября начал работу Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень-2021». Он представил лучшую фермерскую продукцию со всей страны, в том числе от участников конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Кульминацией Недели АПК станет традиционный концерт в Государственном Кремлевском Дворце, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Источник: http://www.chelagro.ru

Поделиться новостью