ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
7 рукотворных чудес Челябинской области

7 рукотворных чудес Челябинской области

8 апреля 2014 в 05:32

 

 

Игнатиевская пещера представляет ценность не только как природный объект, но скорее как историко-археологический. Несмотря на то, что палеотические изображения здесь проигрывают росписям пещер в Западной Европе, пещера важна как связующее звено между древними культурами на Евроазиатском континенте. Геоморфологический объект с рисунками палеолита, ок. 14 тыс. лет назад.

 

Аркаим - укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III-II тыс. до н. э., расположенное на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка Брединского района. Поселение является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником. Памятник отличается уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью исторического ландшафта. Аркаим является полуфиналистом проекта «7 чудес России».

 

Мавзолей «Кесене» (мавзолей-некрополь XIV в.). Комплекс Кесене состоит из кирпичного мавзолея, высотой17 метров, шести курганов эпохи бронзы, кургана раннего железного века и почти 150 курганов позднего средневековья. 20 лет назад вокруг башни обнаружили 700 могил. Ученые утверждают, что это древний некрополь эпохи раннего железного века, а башня Тамерлана построена гораздо позже. О башне Кесене сложено немало красивых легенд. Говорят, что здесь была похоронена Кесене, дочь знаменитого полководца Тамерлана. Она полюбила простого воина и сбежала с ним. Разъяренный Тамерлан велел догнать и убить их обоих. Когда после вспышки ярости пришло раскаяние, по приказу полководца в степи была построена гробница, где и похоронили дочь.

 

Большеаллакский археологический комплекс. Расположен в 8 км. к востоку от города Касли, на юго-восточном берегу озера Большие Аллаки, северо-восточном берегу озера Репенды. Комплекс составляют четыре археологических памятника: Аллакская писаница, святилище Большие Аллаки, поселение Большие Аллаки 1, стоянка Большие Аллаки 2. Памятники комплекса располо­жены на природном холме, образованным гранитной скалой. Останцы гранитных скал получили название «Каменные палатки». На скалах-ос­танцах находятся рисунки людей, нанесенные около 5-7 тыс. лет назад. До сих пор в каменном круге можно легко найти каменный наконечник стрелы или копья

 

Стела «Европа - Азия» близ станции Уржумка. В полукилометре от станции стоит каменная пирамида, установленная в1892 г., символизирующая границу Европы и Азии. Отсюда берет свое начало Транссибирская магистраль. Пограничный столб был сложен в шести километрах от Златоуста из гранитных тесаных «кирпичей», которые использовались тогда в облицовке придорожных сооружений. По утверждениям некоторых историков края, этот пограничный столб сложил в 1892 г. сам Гарин-Михайловский.

 

 

Урочище «Пороги» - природно-исторический комплекс, памятник мировой индустрии, культуры и истории. Урочище находится на реке Большая Сатка в одном из живописнейших уголков края, расположенном в 50 км от Сатки в каньонообразном ущелье глубиной до 300 м и сжатом склонами двух хребтов - Чулкова и Уары. Здесь практически неизменным сохранился комплекс начала XX в. - самая старейшая гидростанция в России гидростанция на реке Сатка, построенная в 1909-1910 гг., внесенная в Золотой фонд технической мысли мира; электрометаллургический завод, который первым в России стал производить феррохром, а затем и ферросилиций; и научная лаборатория.

Остров Веры находится на озере Тургояк в Челябинской области, на территории Миасского городского округа, в 100 км к западу от Челябинска. Название «Остров Веры» местные жители связывают с легендой о некоей княгине Вере, которая основала в XIX в. на острове монашеский скит. В результате археологических исследований установлено, что остров в течение многих веков являлся культовым местом, что подтверждает наличие многочисленных мегалитических сооружений. Отличительной чертой этих сооружений является их зрелищность. Посетители острова видят не современные реконструкции, а реальные артефакты возрастом 5,5-6 тыс. лет.

 

Источник: http://chelreglib.ru/ru/pages/kray/chelregion/tourism/ 

7 рукотворных чудес Челябинской области будут  представлены на выставке "ОТДЫХ.ТУРИЗМ.СПОРТ", которая пройдет 11-13 апреля в г.Челябинске по адресу Свердловский пр.51а, Выставочный центр "Мегаполис", подробности по телефону: 8(351)755-55-10 и на сайте .

  

 

Поделиться новостью