ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Жители области получат бесплатную помощь адвокатов

Жители области получат бесплатную помощь адвокатов

21 июня 2012 в 07:22

В феврале текущего года вышел закон, в котором определено, что такая поддержка осуществляется адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

На основании закона «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области» сегодня на рассмотрение Правительства Челябинской области был вынесен проект, в котором предлагалось утвердить порядок, сроки, размер оплаты труда адвокатов и их расходы, подлежащие компенсации (транспортные, командировочные, расходы за наем жилого помещения). Кроме того, определен перечень документов, предоставляемый юристами для оплаты труда и компенсации расходов, установлены условия для отказа в оплате труда и компенсации расходов.

«Бесплатная адвокатская помощь предоставляется малообеспеченным гражданам, Героям Советского Союза и соцтруда, Героям России, ветеранам Великой Отечественной войны, людям, находящимся в психиатрических больницах, всем тем, кто реально нуждается в юридической помощи и не имеет средств, чтобы привлекать коммерческих работников этой системы, - комментирует первый заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Комяков. - Сегодняшнее постановление устанавливает размеры всех видов помощи, которая требуется людям для представления их интересов в суде».

Объем субсидий на оплату труда адвокатов и компенсацию их расходов определяется на основании предоставляемых отчетов об оказании ими бесплатной юридической помощи. В областном бюджете на 2012 год на эти цели предусмотрено 4 миллиона 206 тысяч 500 рублей.

Валерий Быков, начальник Государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области, подчеркнул: «Адвокатская палата составила список специалистов по оказанию следующих видов помощи: устная и письменная консультация, составление юридических документов, в том числе для судебных заседаний, составление жалоб по решению суда. Это практически полный спектр услуг».

По словам Валерия Быкова, организации, которые ранее оказывали бесплатную юридическую помощь, работали на общественных началах, теперь же адвокаты будут это делать на основании закона, что компенсирует оплату за их рабочий день. В случае выезда специалиста из списка на место нахождения клиента, дорога и проживание будут также оплачены.

Местами обращений за бесплатной помощью станут консультации в разных районах города.

Постоянный адрес новости www.pravmin74.ru

 

С 27 по 29 июня при поддержке Администрации города  в Магнитогорске состоится специализированная выставка «Стройка-2012. Магнитогорск». Впервые в рамках мероприятия пройдет ярмарка недвижимости, кредитования и вкладов. В ней примут участие представители Управления жилищной политики Администрации города Магнитогорска и ведущих юридических компаний города. Каждый посетитель выставки получит исчерпывающую информацию в ходе бесплатных консультаций по вопросам налогообложения при покупке и продаже квартиры и другой недвижимости, при наследовании имущества, о социальных выплатах и государственной поддержке для улучшения жилищных условий, порядке получения и использования материнского капитала.

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью