ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
В зоне особого внимания – малая энергетика!

В зоне особого внимания – малая энергетика!

25 сентября 2013 в 05:15

11 декабря 2013 года в Челябинске пройдет Международный энергетический форум «Малая распределенная энергетика: итоги и стимулы развития». Организатором мероприятия выступит Ассоциация малой энергетики Урала, Министерство энергетики РФ и Первое выставочное объединение. Планируется, что форум соберет ведущих экспертов-практиков в области распределенной энергетики не только России, но и зарубежья: США, Японии и Германии. Завершится форум Торжественным приемом, на котором лучшим представителям отрасли будут вручены государственные, ведомственные и областные премии, посвященные Дню энергетика.

То, что местом проведения Международного энергетического форума, посвященного итогам развития распределенной энергетики, выбрана столица Южного Урала - не случайно. Именно Челябинская область стала лидером по темпам развития малой генерации в УрФО. Только за последние 3 года объем запущенных мощностей «малым способом»  на Южном Урале составил 150 МВт. К 2014 году эта цифра увеличится  вдвое. Что стало причиной такого колоссального скачка и каковы основные тенденции развития малой генерации на Урале и в России в целом? Ответы на эти вопросы постараются дать участники международного энергетического форума «Малая распределенная энергетика: итоги и стимулы развития».

 

В настоящее время малая энергетика начинает этап формирования в самостоятельную подотрасль энергетики. Популярность распределенной генерации с каждым годом растет, что является отражением общемировой тенденции. Как происходит развитие малой энергетики за рубежом? С какими проблемами сталкивается отрасль и как их преодолевает? Своим опытом с южноуральцами поделятся эксперты из Японии, Германии и США. Планируется, что в работе форума примут участие представители крупнейших мировых концернов - Kawasaki Heavy Industries (Япония), MWM (Германия), Caterpillar (США) - лидеров в области  генерирующего оборудования.

 

Как заявили организаторы мероприятия, главная цель форума - объединить лидеров распределенной энергетики России и зарубежья, подвести итоги развития отрасли и обозначить планы до 2015 года. Познакомить с передовым опытом и прорывными проектами в области  малой энергетики. Решить общие проблемы, препятствующие развитию проектов в области распределенной генерации. Дать анализ и оценку потенциала энергосбережения региональной экономики. 

 

Среди ключевых тем форума организаторы обозначили следующие:

- итоги и основные тенденции развития малой энергетики  в России и на Урале;

- возможность и необходимость стимулирования развития распределенной энергетики;

- вопросы государственной поддержки малой энергетики, тарифообразование и организация розничных рынков тепловой и электрической энергии;

- проблемы нормативно-правового регулирования малой распределенной энергетики;

- имеющийся опыт работ в области малой генерации на Урале и за рубежом;

- существующие и потенциальные механизмы финансирования проектов малой распределенной энергетики.

 

По вопросам участия в форуме обращаться:

Мария Неволина, исполнительный директор Ассоциации малой энергетики Урала

+7 904 81 35 383

ispdirector@urfo-energo.ru

coo@urfo-energo.ru


Выставка "Энергетика. Энергоэффективность-2013" пройдёт 10-12 декабря во Дворце спорта "Юность" (Челябинск, Свердловский пр. 51). Подробная информация по телефону (351)775-55-10

 

 

Поделиться новостью