ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
В Екатеринбурге определится победитель международной олимпиады «Основы сетевых технологий»

В Екатеринбурге определится победитель международной олимпиады «Основы сетевых технологий»

26 февраля 2013 в 04:38

Екатеринбург готовится стать площадкой для проведения международного конкурса профмастерства. Весной этого года в столице Урала соберутся студенты из России, а также из стран СНГ и ближнего зарубежья для участия в международной олимпиаде «Основы сетевых технологий» памяти преподавателя Уральского радиотехнического колледжа В.Г.Аверина.

Впервые олимпиада, создававшаяся как региональная, выйдет на такой уровень. Ожидается, что в ней, помимо ребят из России примут участие студенты из Белоруссии, Украины, Казахстана.

Олимпиада направлена на стимулирование творческого роста студентов, повышение престижа образовательных учреждений, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской и производственной деятельности. Напомним, именно о необходимости повышения уровня профессионализма молодых специалистов и развития научного потенциала неоднократно говорил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его мнению, сегодня в условиях меняющейся экономической ситуации, развития технологий и производств нарастает потребность в грамотных, высококвалифицированных кадрах. В этом плане особая миссия ложится именно на учреждения высшего и среднего профессионального образования. И такие олимпиады - это еще одна форма привлечения внимания к профессии.

лимпиада пройдет в два этапа. Первый, теоретический, запланирован на период с 22 по 25 марта. Командам-участницам необходимо будет дистанционно выполнить ряд тестовых заданий. По итогам первого этапа определятся 12 команд, допущенных до практической части олимпиады, которая пройдет 4 апреля на специализированном оборудовании в Уральском радиотехническом колледже имени А.С.Попова. Конкурсантам предстоит на практике сконфигурировать сеть для предприятия и обеспечить ее работоспособность и безопасность.

Победители получат сертификаты и памятные призы, а руководители команд-финалистов - возможность пройти курсы повышения квалификации «Современное активное сетевое оборудование» и наладить деловые и профессиональные контакты.

Заявки на участие в олимпиаде необходимо подать до 16 марта через сайт http://urtk.su/net/register.php. В настоящее время организаторы получили уже более 100 заявок от 50 учебных заведений страны.

Отметим, что в прошлом году в Олимпиаде «Основы сетевых технологий» приняли участие 95 команд из 32 городов Российской Федерации. За право стать лучшими боролись студенты из 52 учебных заведений - от Сахалина до Калининграда.

Источник: http://www.midural.ru 

 

Поделиться новостью