ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
В Челябинской области появился первый Герой труда РФ

В Челябинской области появился первый Герой труда РФ

6 мая 2013 в 05:51

1 мая, когда вся страна отмечает Праздник весны и труда, в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения медалями и грамотами о присвоении звания Героя труда Российской Федерации. Президент РФ Владимир Путин  вручил их пяти россиянам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие производства. Среди награжденных - житель города Трехгорного Челябинской области Константин Чуманов. 

Указ об установлении звания Героя труда  Российской Федерации был подписан 29 марта 2013 года. Как подчеркивается в документе, его цель - повышение общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда.

Первым южноуральцем, удостоенным этого звания, стал Константин Чуманов - токарь механосборочного цеха ФГУП «Приборостроительный завод», расположенного в Трехгорном. Из рук Президента РФ сегодня он получил почетную награду - золотую медаль в виде пятиконечной звезды, в центре которой расположен рельефный герб России.

Константин Чуманов - представитель трудовой династии. Его родители всю жизнь посвятили работе в цехах Приборостроительного завода. Сам же Константин, закончив в 1972 году среднюю школу в городе Златоуст-36, сразу поступил работать на градообразующее предприятие. В этом году исполнится ровно 40 лет трудовой деятельности Чуманова на ставшем ему родном заводе.

Как отмечают коллеги Константина Геннадьевича, благодаря его опыту и использованию современных методов обработки металла, предприятие справлялось с труднейшими задачами при выполнении производственных заказов Минобороны РФ и Госкорпорации «Росатом». А предложение Чуманова об изменении технологии изготовления магнитов из твердосплавной стали позволило сократить трудоемкость производства в разы.

Свои поздравления Герою труда направил губернатор Челябинской области Михаил Юревич«Получить это звание первым из южноуральцев - большая честь и ответственность, - отметил губернатор в правительственной телеграмме. - Высшая награда Родины заслужена Вами постоянными  усилиями по совершенствованию передовых методов работы, разработке принципиально новых приспособлений и инструментов, что позволило на порядок поднять производительность труда».

Напомним, в апреле глава региона поддержал предложение челябинских журналистов о всенародном обсуждении кандидатур на звание «Герой труда РФ», которое было озвучено на встрече с полномочным представителем Президента Российской Федерации в УрФО Игорем Холманских.

Добавим, на родину Константин Чуманов вернется 3 мая. В аэропорту «Челябинск», куда прилетит самолет, его будут встречать родные и близкие, а официальная делегация области выразит Герою труда благодарность за его трудовые успехи, отмеченные на самом высоком уровне.

Источник: http://gubernator74.ru/news/v-chelyabinskoy-oblasti-poyavilsya-pervyy-geroy-truda-rf-13944 

 

Поделиться новостью