ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
В Челябинске в рамках выставки «Охрана и безопасность. IT-технологии. Связь. Телекоммуникации» обсуждают развитие «Информационного общества»

В Челябинске в рамках выставки «Охрана и безопасность. IT-технологии. Связь. Телекоммуникации» обсуждают развитие «Информационного общества»

23 ноября 2011 в 15:36

На стартовавшем в столице Южного Урала форуме «Информационное общество - 2011: достижения и перспективы» главной темой обсуждения стало внедрение программы «Электронное правительство» и перспективы устранение цифрового неравенства в регионе. В форуме приняли участие представители из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени.

Обращаясь к участникам форума, первый вице-губернатор Сергей Комяков подчеркнул, что по реализации проекта «Электронное правительство», а также по темпам строительства многофункциональных центров предоставления услуг населению Южный Урал уверенно входит в десятку передовых субъектов Российской Федерации.

Министр информационных технологий и связи Дмитрий Тарасов пояснил, что началась планомерная работа по запуску проекта «Электронное правительство». «В прошлом году мы приводили в порядок нормативную базу, выстраивали организационную структуру. В 2011 министерство информационных технологий и связи активно реализует сам проект, сейчас запущена система межведомственного электронного взаимодействия, на портале уже работают 13 региональных и муниципальных услуг», - сообщил он.

Напомним, что у каждого жителя Южного Урала уже есть возможность зарегистрироваться на сайте. Сейчас на едином портале госуслуг зарегистрировано более 15 тысяч личных кабинетов пользователей из Челябинской области. На портале доступны федеральные, региональные и муниципальные услуги, наиболее часто по интернету заказывают загранпаспорта, обращаются за начислением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Для удобства жителей Челябинской области, не имеющих выхода во Всемирную паутину, на территории региона будут установлены информаты, где каждый желающий сможет получить доступ к порталу госуслуг. Первый из таких инфоматов продемонстрировали сегодня журналистам на выставке «Охрана и безопасность. IT-технологии. Связь. Телекоммуникации»  специалисты ОАО «Ростелеком». По словам генерального директора челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергея Трандина, до конца года будет установлено 40 таких инфоматов.

Постоянный адрес новости: http://chelyabinsk.ru/newsline/459231.html 

Поделиться новостью