ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
В Челябинске стартовала всероссийская акция по проверке качества автомобильного топлива

В Челябинске стартовала всероссийская акция по проверке качества автомобильного топлива

19 марта 2013 в 04:14

Всероссийское общество охраны природы объявило о проведении серии независимых проверок  соответствия автомобильного топлива различных производителей новому техническому регламенту, введенному правительством РФ с 1 января 2013 года. Об этом на пресс-конференции заявил председатель общества, член Совета Федерации Константин Цыбко.

2013 год объявлен в России Годом защиты окружающей среды, и с 1 января в стране вступил в силу запрет на производство топлива низкого экологического класса Евро-2.

Выхлопы отработанных газов от сгорания автомобильного топлива признаны основным фактором вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека в крупных городах. В странах Европейского союза с 2009 года действует требование к качеству топлива, соответствующее стандарту Евро-5. Инициатива перехода на более экологически чистое автомобильное топливо достаточно долго продвигалась российской экологической общественностью, прежде чем стать правовой нормой. «Сроки введения нового регламента неоднократно отодвигались. Перейти на Евро-3 Россия должна была еще два года назад, но два года подряд был перенос сроков. К сожалению, это крайне негативно влияет на качество атмосферного воздуха особенно в городах-миллионниках. Могу сказать, что по опыту европейских стран, переход на более высокий стандарт автомобильного топлива прибавляет на один год среднюю продолжительность жизни горожан», - отметил Константин Цыбко.

В связи с этим Всероссийское общество охраны природы предложило всем крупнейшим топливным компаниям пройти добровольную экспертизу качества. Было разослано соответствующее предложение. Первой откликнулась компания ЛУКОЙЛ. В Челябинске на двух ее заправках (на улице Артиллерийской и Троицком тракте) с участием независимых экспертов был проведен забор проб и анализ основных сортов бензина и дизельного топлива.  Экспертиза полностью подтвердила соответствие топлива экологическому стандарту Евро-5. Сертификат, удостоверяющий данный факт, был вручен Константином Цыбко представителям компании.

Как пояснил председатель Всероссийского общества охраны природы, активисты региональных отделений будут в течение года проводить проверки не только заправок, но и нефтеперерабатывающих заводов.  «Мы надеемся, что итогом этой акции станет переход на еще более высокий стандарт  -  Евро-4 со следующего года. И экологические требования, и экономические показатели одинаковы важны. Мировой опыт показывает, применение новых технологий, переход на новые стандарты качества в конечном итоге выгоден. Это обеспечивает появление более эффективных и экономичных технологий. Поэтому экология - это не тормоз развития, а наоборот стимул для развития, но самое главное - это качество жизни человека. Благодаря поступательному движению в этом направлении мы добьемся улучшения экологической обстановки», - подчеркнул Константин Цыбко.

Источник: http://pravmin74.ru

 

Поделиться новостью