ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
В Челябинске отпраздновали День металлурга

В Челябинске отпраздновали День металлурга

22 июля 2013 в 05:59

В минувшее воскресенье, 21 июля, челябинцы отпраздновали День металлурга. Во всех городах Южного Урала, где расположены предприятия металлургического комплекса, прошли массовые гуляния, праздничные собрания, награждения отличников производства.

День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны.

День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, когда Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании этого дня. Он сохранился в календаре и после распада СССР – причем не только в России, но и в Белоруссии, и на Украине, и в Казахстане.

Сегодня День металлурга отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла. 

Поделиться новостью