ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Со дня образования Челябинской области исполнилось 79 лет

Со дня образования Челябинской области исполнилось 79 лет

17 января 2013 в 07:29

Сегодня со дня образования Челябинской области исполнилось ровно 79 лет. 17 января 1934 года было подписано постановление ВЦИК «О разделении Уральской области». Поздравляя регион с днем рождения, губернатор Михаил Юревич заявил: «Рад тому, что он выходит на ведущие позиции в стране по целому ряду показателей. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия, счастья и радости в каждом доме!»

Глава региона также отмечает, что «Южный Урал был и остается славен своей промышленной мощью, трудовым и творческим потенциалом. Эти преимущества особенно важны сегодня, в условиях глобальной конкуренции». 

Первоначально территория Челябинской области была почти в три раза больше - 231, 3 тыс.кв. км (для сравнения сейчас площадь региона - 88,5 тыс. кв. км). Все дело в том, что к ней относились часть современной Свердловской и Курганская область. И только 6 февраля 1943 года последняя была выделена в качестве самостоятельной. С этого времени границы Южного Урала практически не менялись.

Сначала своего образования Челябинская область была ориентирована на промышленное производство: именно на территории нашего региона развернулись «стройки века» - ММК и ЧТЗ. Также на Южном Урале было открыто и первое в стране производство никеля, освоен выпуск ферросплавов. 

«Ежегодно в области строятся новые производства, активно развивается предпринимательство, сельское хозяйство, социальная сфера, - отмечает Михаил Юревич. - Это свидетельствует о наличии благоприятных условий для успешной реализации инновационных проектов и привлечения инвестиций, о том, что Челябинская область - регион, в котором хочется жить и работать».

Добавим, во второй половине января, в рамках празднования 79-летия Челябинской области губернатор вручит выдающимся землякам награды регионального значения. В этом году звания «Почетный гражданин Челябинской области» будет удостоен один человек, и еще более 20 южноуральцев получат знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Всего же, на начало года у региона был 21 почетный гражданин и 313 награжденных знаком отличия за заслуги.

Также ко дню рождения региона приурочено вручение народной премии «Светлое прошлое», которое пройдет 20 января в Челябинском театре драмы. Премия ежегодно вручается людям, по рождению или каким-то другим образом имеющим отношение к Южному Уралу, в знак общественного признания их заслуг и достижений - в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни. Мероприятие, организованное фондом Олега Митяева, проходит под патронатом губернатора Михаила Юревича и при поддержке администрации южноуральской столицы. За девять лет лауреатами «Светлого прошлого» стали более 85 южноуральцев. В этом году премию получат 12 человек.

Источник: 74.ru

 

Поделиться новостью