ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
«Швейцарский» вкус Алтая

«Швейцарский» вкус Алтая

12 июля 2017 в 09:25

На выставке «Уральское застолье», которая пройдет в Челябинске в выставочном центре «Мегаполис»» с 1 по 5 августа, компания «Амитрейд» представит великое многообразие замечательных сыров и консервов.

Компания «Амитрейд» работает на рынке пищевой продукции с 1997 года и сегодня входит в тройку лидеров региона по продаже сыров, молочной и масложировой продукции. На выставке-продаже компания представит несколько своих брендов, самые известные из которых «Киприно» и «Аланталь».

5377-03.jpgТак, сыры под торговой маркой «Аланталь» готовятся только из отборного молока трех фабрик Псковской области по собственной рецептуре на основе закваски из Дании. А натуральное, без консервантов и стабилизаторов сливочное масло этого бренда не имеет аналогов у конкурентов, достигает жирности 79 процентов и сразу после изготовления фасуется в премиальную упаковку, которая защищает продукт от окисления.

Молочная продукция бренда «Киприно» – это знаменитые алтайские сыры, которые по своему качеству ничуть не уступают самым известным сортам швейцарского, итальянского и французского сыров. Ассортимент компании насчитывает более 30 видов продукции из натурального алтайского молока.

Марки алтайских сыров возвращают потребителя в советские времена, когда каждый продукт готовился под жестким прессингом ГОСТа. Например, «Швейцарский» сыр считается одним из самых знаменитых сыров, многие узнают его по пряному вкусу с утонченным ореховым послевкусием, характерным для сыров долгой выдержки. Созревание этого сыра длится не менее 75 суток. Он имеет твердую текстуру с редкими круглыми или овальными глазками. «Швейцарский» сыр доставит наслаждение сырным гурманам в самых разнообразных гастрономических сочетаниях. Идеален к белому вину.

Твердые сыры неслучайно носят такое название. Их производство – процесс длительный, требующий большого внимания и профессионализма. Технология производства включает в себя следующие этапы: отбор и пастеризация молока, очистка, сепарирование и бактофугирование молока, выработка сырного зерна, формирование и резка сырного пласта, прессование, посолка и, наконец, нанесение нескольких слоев специального покрытия, в котором сыр вызревает не менее двух месяцев. После полного созревания наносится финишное покрытие – воск или парафин, служащий механической защитой головы сыра

Твердые сыры, выпускаемые под брендом «Киприно», обладают неповторимым изысканным вкусом. Впрочем, обо всем ассортименте, который предложит стенд компании «Амитрейд», в одной заметке не рассказать. Лучше прийти и увидеть все самому. И непременно – купить!

Подробную информацию можно узнать на выставке-ярмарке «Уральское застолье», которая состоится 1 по 5 августа в выставочном центре «Мегаполис» (Свердловский проспект, 51-а). Справки по телефону: (351) 755-55-10 и на сайте www.pvo74.ru

Поделиться новостью