ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Поступление без нервов, профессия – по любви: как помочь школьникам определиться с будущим

Поступление без нервов, профессия – по любви: как помочь школьникам определиться с будущим

17 октября 2023 в 11:43

КП_003.jpgЭксперты рассказали о возможностях профориентации и роли родителей в выборе направления обучения

Как помочь школьникам в выборе будущей профессии? Какой вуз или ссуз выбрать? С какого возраста «профориентировать» ребёнка? И стоит ли родителям настаивать на том или ином направлении обучения?

На эти и другие вопросы ответили эксперты на пресс-конференции медиахолдинга «Комсомольская правда» – Челябинск.

Пресс-конференция прошла в преддверии масштабного городского события – XVI специализированной выставки «ОБРАЗОВАНИЕ. АБИТУРИЕНТ – 2024». 18 и 19 октября в Челябинске на площадке ДС «Юность» соберутся более 40 российских учебных заведений высшего и среднего профессионального образования из 12 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Томска, Уфы, Самары, Тюмени, Новосибирска, Владивостока, Омска).

Спикерами пресс-конференции выступили: Елена Петрова, главный специалист Отдела обеспечения общего образования Комитета по делам образования города Челябинска; Юлия Лебедева, директор Департамента по работе с персоналом Челябинского металлургического комбината; Анна Беляева, начальник отдела по связям с общественностью Челябинского филиала РАНХиГС; Светлана Мещерякова, организатор выставки, директор ООО «Первое выставочное объединение»; Оксана Кирюшина, президент АНО «Союз родителей», региональный сервисный уполномоченный.

КП_008.jpgЕлена Петрова рассказала, какие проекты реализуются в сфере профориентации школьников на территории Челябинской области. Так, с 1 сентября 2023 года во всех школах России внедряется единая модель профессиональной ориентации – «Профминимум». Образовательные учреждения Челябинска с 2018 года реализуют Концепцию профессионального самоопределения обучающихся, включающую в себя целую систему мероприятий, которые помогают обучающимся разработать индивидуальный маршрут самоопределения.

- Школьники могут принять участие во многих проектах. Среди них: проект «Образовательная индустрия будущего», общеобразовательные организации взаимодействуют с организациями высшего и среднего профессионального образования. В рамках этого проекта 1688 школьников Челябинской области получили дополнительное образование. Также действует федеральный проект «Билет в будущее», в нем уже зарегистрированы 24 465 учащихся 10-11 классов. Среди региональных конкурсов – «Я исследую мир», «Почемучки», «Кем быть?», «Я выбираю», «День профессий» и другие, - комментирует Елена Петрова.

По поводу возраста «погружения» в мир профессий главный специалист Отдела обеспечения общего образования Комитета по делам образования города Челябинска отметила, что начинать всегда нужно с профдиагностики.

КП_005.jpg- До 8 класса важно, чтобы ребенок понял, какие профессии существуют, какие бы он выбрал, а какие – точно не его. Начиная с 8 класса, нужно выстраивать индивидуальный образовательный маршрут для того, чтобы был выбор, - объясняет Елена Петрова. – А знакомить с профессиями и с предприятиями, которые есть на территории региона, надо с дошкольного возраста. И в нашей муниципальной системе есть проекты, которые реализуются с дошкольниками.

Продолжая тему профориентации, директор «Первого выставочного объединения» Светлана Мещерякова подчеркнула, что в рамках выставки «ОБРАЗОВАНИЕ. АБИТУРИЕНТ – 2024» школьники смогут пройти бесплатное тестирование на склонность к тем или иным профессиям.

- Профессиональные психологи и специалисты по профориентации смогут определиться с направлением обучения, и школьники уже будут подходить к стендам именно тех учебных заведений, которые им нужны, - комментирует Светлана Мещерякова. – Кроме того, на выставке будет работать интерактивная площадка «Город профессий», где ребята попробуют себя в более чем 15 направлениях, смогут побыть инженерами и спасателями, хирургами и кулинарами, автослесарями и пожарными, пекарями и наладчиками оборудования.

КП_006.jpgТакие выставки важны не только для будущих абитуриентов, но и для самих организаций высшего и среднего профессионального образования. Ведь именно здесь школьники и их родители смогут напрямую пообщаться с членами приемной комиссии, узнать условия поступления, список документов и задать другие интересующие вопросы. 

- В этом году мы решили пригласить на выставку волонтеров, которые у знали о нас на этой же выставке в прошлые годы. Теперь они, уже будучи студентами, расскажут старшеклассникам, как учиться в Президентской Академии, как справиться с волнением на экзаменах. Никто лучше студентов не сможет поделиться с ребятами этим опытом, — говорит начальник отдела по связям с общественностью Челябинского филиала РАНХиГС Анна Беляева.

Одним из главных посылов выставки является демонстрация возможностей регионального рынка труда. Представитель Челябинского металлургического комбината рассказала о возможностях реализовать себя профессионально в родном регионе.

КП_007.jpg- Мы не первый год принимаем участие в проекте «Город профессий». Это не только наш вклад в популяризацию металлургической отрасли, но и реальная помощь школьникам в профессиональном самоопределении. С помощью интерактивных выставочных стендов мы знакомим ребят с современным металлургическим производством, показываем ЧМК изнутри, рассказываем, куда и на какую специальность поступить, чтобы быть востребованным на нашем предприятии, - добавляет Юлия Лебедева. – В настоящее время потребности комбината широки: это не только узкопрофильные профессии, но и ремонтный персонал, айти специалисты, кадровые работники. В 2023 году наш комбинат взял курс на активную профориентационную работу. Мы разработали для ребят ряд мероприятий - экскурсии, квесты, уроки с профессионалами. Некоторые вчерашние школьники уже поступили по целевому набору в вузы, чтобы в будущем стать частью нашей большой команды.

На пресс-конференции также затронули вопрос влияния родителей на выбор направления обучения школьников. Президент АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина рассказала, что провела опрос порядка 80 родителей, и большинство склонилось к мнению поддержать выбор ребёнка либо вместе сходить к профориентологу.

КП_016.jpg- Когда родитель настаивает и даже заставляет ребенка учиться на какой-то определенной специальности, это, скорее, транслирование своих нереализованных амбиций. А уважение выбора ребенка – это и есть взрослая позиция, когда школьник имеет право выбора и готов взять ответственность за этот опыт, - рассказала Оксана Кирюшина. – Важна позиция родителя именно поддерживающая, когда у ребенка глаза горят и он говорит, что хочет учиться именно на эту профессию, надо принять этот выбор.

Напомним, выставка «ОБРАЗОВАНИЕ. АБИТУРИЕНТ – 2024» пройдет в Челябинске с 18 по 19 октября на площадке ДС «Юность» (Свердловский пр-т, 51).

Время работы выставки: 10.00 – 17.00.

Сайт события - https://edu.pvo74.ru/.

Организатор выставки – ООО «Первое выставочное объединение» при поддержке Правительства Челябинской области, Уполномоченного по правам ребенка Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и Комитета по делам образования города Челябинска.


Поделиться новостью