ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
От ГОКа до ГРЭС: в регионе продолжается ввод в строй масштабных инвестпроектов

От ГОКа до ГРЭС: в регионе продолжается ввод в строй масштабных инвестпроектов

24 декабря 2013 в 07:44

Челябинская область продолжает сохранять позиции одного из самых успешных регионов страны в сфере привлечения инвестиций. Так, за 9 месяцев 2013 года приток иностранного капитала на Южный Урал превысил 2,2 млрд. долларов, что на 23,6% выше аналогичного периода прошлого года. Один за другим вводятся в строй инвестпроекты, масштабы которых можно без преувеличения назвать уникальными для современной России. Вслед за открытием Михеевского ГОКа на следующей неделе будет запущен первый блок новой Южноуральской ГРЭС-2.

На состоявшемся вчера заседании Госсовета Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повышения конкурентоспособности российской экономики, в том числе за счет широкого использования новых технологий. В итоге это должно привести к изменению самой структуры экономики, повышению ее эффективности. «Напомню, уже к 2015 году объём инвестиций в российской экономике должен составить не менее 25 процентов ВВП, к 2020 году в стране должно быть создано или модернизировано 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Текущие данные показывают, что пока эти планы реализуются не так, как нам бы хотелось», — заявил Владимир Путин. — Да, есть рост: по оценке Росстата, за январь–ноябрь есть рост инвестиций в основной капитал. В целом это вроде бы смотрится и неплохо: 17,8 процента ВВП, но всё-таки это меньше на 0,8, чем в прошлом году».

На общероссийском фоне Челябинская область сохраняет устойчивые позиции в сфере привлечения иностранных инвестиций. Об этом говорят данные статистики: за 9 месяцев 2013 года приток иностранного капитала в регион превысил 2,2 млрд. долларов, что на 23,6% выше аналогичного периода прошлого года.Как считает губернатор Михаил Юревич, Южному Уралу необходимо бороться за каждого инвестора: вместе с ними «приходят» отчисления в бюджет, новые рабочие места и достойные зарплаты для людей. «Из всех субъектов РФ 61 сократил собственную доходную  базу, а Челябинская область напротив – увеличила.  Задел, который мы имеем, уверен, закрепит положительные тенденции в 2014 году. Тем не менее, расслабляться нельзя. Планы по инвестиционным проектам на 2014-2015 годы свёрстаны. Но нужно закладывать новые – на 2016-2017 годы. Сегодня заложим, а в 2016 году получим, например, новый завод. Необходимо больше работать с инвесторами, посещать западные площадки, чаще ездить в командировки в те страны, откуда приходят инвестиции, нужно не жалеть силы, ведь даже если из 10 поездок мы привлечём одного хорошего инвестора – это окупится за один месяц работы предприятия. В будущем – это новые рабочие места и высокие зарплаты», — комментирует Михаил Юревич.

С позицией губернатора согласны и эксперты. Так, по мнению декана экономического факультета ЧелГУ Татьяны Калининой, только стимулирование инвестиционной активности позволит преодолеть непростую экономическую ситуацию не только в Челябинской области, но и во всей стране. «Инвестиции смогут «раскрутить» механизм экономического развития, дадут дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, будут создавать новые рабочие места. В этом плане правительство Челябинской области выбрало правильный курс и двигается по нему уверенно. Самое главное, инвесторы должны быть уверены в завтрашнем дне, в стабильной политической ситуации, в том, что их проект принесет деньги», — считает Татьяна Калинина.

О том, что инвесторы наблюдают эту стабильность в Челябинской области, говорит то количество инвестиционных проектов, которые реализуются в настоящее время на территории региона. Так, буквально на днях введен в строй один из крупнейших в России горно-обогатительных комбинатов – Михеевский, практически подготовлены все документы для возведения еще одного ГОКа – Томинского. А в последних числах уходящего года – 30 декабря – будет запущен первый энергоблок новой Южноуральской ГРЭС-2. Напомним, этот проект предусматривает строительство трех парогазовых энергоблоков мощностью 419,5 мегаватт каждый. «Такой энергетический  объект очень важен, чтобы наш регион был конкурентоспособен. Хочу отметить, пока в целом по стране стоимость электроэнергии очень высока, еще действует много старых станций с низким КПД. Мы потребляем газ, но не получаем нужного экономического эффекта. С вводом таких станций в будущем мы можем рассчитывать на фиксирование энерготарифа», — уверен губернатор Михаил Юревич.

Добавим, что в Челябинской области утверждена инвестиционная стратегия до 2020 года. В нее включены 258 проектов стоимостью около 660 млрд. руб. с целью диверсификации экономики и создания новых наукоемких производств. Кроме того, ведется активная работа по созданию двух индустриальных парков – в Сосновском и Увельском районах – для размещения объектов инвесторов.

Источник - http://gubernator74.ru/news/ot-goka-do-gres-v-regione-prodolzhaetsya-vvod-v-stroy-masshtabnyh-investproektov-15107

Ознакомиться с разработками в области энерго- и ресурсопотребления вы можете на выставке «Уралстройэкспо-2014. Энерго- и ресурсосбережение», которая состоится 12-15 марта, в ДС «Юность». Подробная информация на сайте и по тел.: (351)755-55-10, 215-88-77.  

Поделиться новостью