ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Очередь в детские сады будет сокращаться

Очередь в детские сады будет сокращаться

18 апреля 2013 в 05:08

Финансовую поддержку из областного бюджета получат в  26 муниципалитетах Южного Урала. В этих городах и районах нашли варианты софинансирования из своего бюджета, что позволит организовать дополнительно еще 2 тысячи мест в детсадах.

Напомним, решение «детского» вопроса - это одна из ключевых задач, которую ставит губернатор Михаил Юревич перед своими подчиненными и руководителями муниципалитетов. Сейчас Челябинская область лидирует в Уральском федеральном округе по уровню охвата дошкольным образованием. По группе детей от трех до семи лет он составляет 96 процентов. В 2012 году открыто свыше 6 тысяч дополнительных мест. При этом с каждым годом в регионе увеличивается рождаемость - только в прошлом году на  свет появилось 50 тысяч маленьких южноуральцев. К решению проблемы надо приступать заранее, напоминает Юревич.  «Дети вырастут быстро. Поэтому вопрос о детских садах становится еще более актуальным, он на контроле Президента», - подчеркивает глава региона.

Один из самых простых вариантов решения проблемы - использование малозатратных форм устройства детей малышей в детские сады. Порядок распределения субсидий, утвержденный сегодня на заседании правительства Челябинской области, предполагает именно такие формы, в том числе - открытие дошкольных групп на базе школ. На эти цели дополнительно направлено 150 миллионов рублей из региональной казны, свои средства добавят в муниципалитетах. Благодаря этому в общей сложности на Южном Урале будет открыто еще 2 тысячи новых «детских» мест.

Кроме того, в 2013 году продолжится строительство новых детских садов. На это из областного бюджета будет направлено более 530 миллионов рублей.

Добавим, за прошедший год в системе дошкольного образования дополнительно открыто 6,2 тысяч мест. Значительная часть получена за счет рационализации действующей сети учреждений и  возврата зданий в систему дошкольного образования.

Источник: http://gubernator74.ru/news/ochered-v-detskie-sady-budet-sokrashchatsya-13853 

 

Поделиться новостью