ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Медовое нашествие с юга

Медовое нашествие с юга

5 июля 2017 в 18:48

На выставку-ярмарку «Уральское застолье. Фестиваль молодого меда», который пройдет с 1 по 5 августа в выставочном центре «Мегаполис», фермер из Волгограда Вячеслав Конюков привезет несколько видов южного меда свежего урожая.

Как известно, сбор меда во многом зависит от погоды: чем быстрее приходят весна и лето, тем раньше пчеловоды собирают этот ценный продукт. Скажем, на Урале и в Башкирии нынешняя весна припозднилась, поэтому пасеки остались без любимого многими майского меда. А вот на юге России с теплом и солнцем проблем не было, а значит, пчелам ничего не помешало задраить соты, полные ароматного лакомства.

Пасечник из Волгограда Вячеслав Конюков на своем личном хозяйстве уже достаточно накачал чернокленового меда – в этом сезоне сбор этого вида завершен. Зато в разгаре медовая страда у липы, донника, гречихи и акации. И хотя первые три вида меда характерны и для средней полосы России, тем не менее место сбора влияет на вкус продукта – где-то он с горчинкой, а где-то отличается по вязкости.

А вот акациевый мед для нас, уральцев, всегда в диковинку. Многие пчеловоды называют его лучшим сортом из всех. Он высоко ценится за нежность и медленную кристаллизацию.

Мед с желтой и белой акаций отличаются по цвету и аромату, но обладают схожим составом и целебными свойствами. Белоакациевый мед в жидком виде абсолютно прозрачен, при кристаллизации становится белым, мелкозернистым, напоминающим снег. Мед с желтой акации – светло-желтый, с легким зеленоватым оттенком, и даже в созревшем состоянии свежеоткачанный продукт плещется, как вода, при кристаллизации становится похожим на сало, бело-желтого цвета, мелкой зернистости.

Мед белой и желтой акаций успешно применяется как успокоительное средство при нервных заболеваниях, в диабетическом и детском питании, поскольку не вызывает аллергии. Мед акации используется для лечения глазных болезней. Он обладает противомикробным действием, применяется в качестве общеукрепляющего и успокоительного средства, а также при бессоннице, желчных, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях. Акациевый мед хорошо зарекомендовал себя при заболеваниях печени, почек и как успокаивающее при нервно-психических расстройствах. Обладает выраженными антисептическими свойствами.

На «Фестиваль молодого меда» волгоградский пасечник привезет в общей сложности 200-300 килограмм лечебного лакомства. И очень надеется, что обратно повезет только пустую тару, хотя и признает, что кризис последних нескольких лет сказался и на продаже меда.

Зато цены на мед будут по-прежнему стабильными, несмотря на его абсолютную свежесть. И даже наоборот, Вячеслав готов делать для покупателей скидки. Так что приходите и торгуйтесь! На здоровье!

Узнать полную информацию можно на выставке «Уральское застолье. Фестиваль молодого меда», которая пройдет с 1 по 5 августа в выставочном центре «Мегаполис» (Свердловский проспект, 51-а).

Справки по телефонам: (351) 755-55-10 и на сайте

Поделиться новостью