ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Медовая жизнь

Медовая жизнь

17 июля 2018 в 10:29

v_germanii_unichtozhili_600_kg_bashkirskogo_meda_image_5a69a7fd6413b7.30106093.jpg«Фестиваль молодого меда», который пройдет с 24 по 28 июля у известного гипермаркета «Теорема», одарит челябинцев и гостей города здоровьем, хорошим настроением и сладкими эмоциями. Но есть вещи, которые просто необходимо знать каждому, прежде чем купить баночку лекарственного лакомства.

Создание меда пчелами – это процесс, в котором очень много составляющих. Прежде всего, необходимы цветущие медоносные растения, которые в состоянии выделять нектар. Необходимы также соответствующие погодные условия, влага и солнечный свет.

Человеку известны многие виды меда – акациевый, фацелиевый, каштановый, подсолнечный, горчичный, донниковый, тимьяновый, сафлоровый, кориандровый, гречишный, черный... И все же для нас, жителей Урала, наиболее близки и понятны липовый и майский мед.

Сбор производится несколько раз за сезон, ведь после периода медосбора с таких растений, как клевер, акация и малина, соты переполняются. Для последующего образования продукта нужно освобождать место. Потом начинается медосбор липы и гречихи, после чего снова производится взятка.

На Урале и в средней полосе России в целом качать мед начинают в зависимости от цветения весенних растений. Как правило, это конец июня, но в некоторых случаях выкачка выпадает и на середину июля. Первый сбор дает обычно небольшой урожай, но зато последний приятно удивляет. Вторично мед собирают в период цветения липы, но не позже конца августа, так как осенью пчелы уже начинают готовиться к зимовке.

med_prodlit_zhizn_esli_ego_upotreblyat_ezhednevno.jpgВ конце июня или середине июля зацветает гречиха, и начинается сбор гречишного меда. Цветение липы зависит исключительно от погодных условий. В зависимости от климата цвести она начинает в начале июня и заканчивает в июле. Именно в это время собирают знаменитый липовый мед.

Часто недобросовестные продавцы уже весной или ранним летом предлагают покупателям жидкий мед темного цвета (якобы гречишный). Такой цвет возможно получить, если перетопить прошлогодний застывший мед. Такой мед «мертвый», так как при нагревании свыше 40 градусов он теряет все свои полезные свойства. Подлинность меда можно определить и по весу: один литр зрелого меда должен весить не менее 1,4 кг.

Признаки натуральности

Визуально. Самый лучший мед настолько густой, что при переливании из банки в банку буквально складывается в горку-пагоду, которой нужно время, чтобы распределиться. Это оттого, что он содержит не более 17-20% воды, а это консистенция сиропа, в котором 4 стакана сахара и 1 – жидкости. Не разбавлен ли мед водой, можно определить по весу: килограмм меда помещается в емкость объемом 0,8 литра, а литровая банка нормального меда тянет почти на полтора кг. Добросовестный продавец на рынке позволит проверить консистенцию товара палочкой или ложкой: если мед тянется тонкой ниточкой, он качественный, а фальсифицированный капает с ложки и моментально топится в массе. На вид он будет не однородным и прозрачным, как натуральный, а мутноватый, с осадком на дне или расслоившийся (часто на дно кладут манку с патокой, а лишь поверху мед). Пена – тоже плохой признак, мед или недозрелый, или забродил.

366a7afe544eb16d925b763a311833a6.jpgНаощупь и по вкусу. Хороший мед всегда слегка дерет горло своей терпкостью, а кислинка не ощущается (она – признак незрелого продукта или портящегося). Капелька нормального меда, растираемая пальцами, легко наносится и впитывается в кожу, а содержащего добавки просто скатается в скалочки. У хорошего меда всегда сильный, специфический аромат, чаще цветочный, пыльцовый, а вот плохой пахнет тем меньше, чем больше в него подмешали сиропа.

Твердый или жидкий. Чем больше в меде полезных веществ, тем быстрее он затвердеет. Выбирая мед, помните, что летом он должен быть только сиропообразным, если выкачан в этом сезоне, и лишь рапсовый сорт с весеннего медоноса густеет очень быстро и, добытый весной, к августу уже будет в брусках (жидкий – едва желтый, кристаллизованный – почти белого цвета). А отправляясь на рынок осенью или зимой, рассматривайте только засахаренный мед – в эту пору нормальный продукт иным не бывает (тоже есть исключение: акациевый сорт, долго хранящий жидкую форму). Порядочный пасечник зимой жидкий, а летом загустевший мед продавать не станет: в первом случае он, скорее всего, будет растопленным (а топить можно только аккуратно, при температуре не выше 37°, иначе все полезные свойства насмарку), во втором – нерастопленным, но тоже прошлогодним.

Приходите за качественным медом на выставку «Фестиваль молодого меда», которая пройдет со 24 по 28 июля у гипермаркета «Теорема», г. Челябинск, Комсомольский проспект, 65. Подробная информация по телефону: 8 (351) 755-55-10, а также на сайте.

Поделиться новостью