ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Льготное жилье станет доступнее?

Льготное жилье станет доступнее?

4 сентября 2015 в 19:07

Минстрой России предлагает внести ряд изменений в программу «Жилье для российской семьи». Так, ведомство готово индексировать цены выкупа такого жилья государством на уровень инфляции. Однако большинство изменений должно быть направлено не только на поддержку застройщиков, но и на привлечение в программу новых участников, уверены эксперты Южного Урала.


Программа «Жилье для российской семьи» предусматривает возведение до конца 2017 года 25 млн кв. м жилья эконом класса во многих регионах России. На территории Челябинской области она реализуется с 2014 года, в рамках проекта в регионе планируется построить 707,5 тысячи квадратных метров жилья. Его стоимость по условиям проекта не должна превысить 80% от рыночной или 35 тыс. руб. за кв. м.

Получить жилье по льготной цене могут несколько категорий граждан: жители помещений, которые признаны аварийными и подлежащими сносу; семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, работники бюджетной сферы и другие.
На данный момент в области по программе доступного жилья строят дома в семи комплексных проектах, в том числе в Копейске, Магнитогорске, Чебаркуле и Сосновском районе. В августе 2015 года в этот список попали еще три земельных участка. Дополнительные площадки для жилой застройки появятся в районе cеверо-запада (микрорайоны 19/1 и 19/2), еще одна - в Чурилово.

Сейчас Минстрой РФ подготовил поправки к постановлению правительства о реализации программы «Жилье для российской семьи». Так, для расселения аварийного жилья и предоставления квартир в порядке соцнайма государство сможет приобретать жилье экономкласса по договорам участия в долевом строительстве. Сегодня такая возможность есть лишь у самих граждан, которые покупают жилье в рамках программы. Госорганы могут приобретать квартиры лишь в течение полугода после ввода таких домов в эксплуатацию.


Направление бюджетных средств на покупку жилья эконом класса на этапе строительства позволит снизить затраты застройщиков, связанные с выплатами процентов по кредитам, привлекаемым в целях строительства. А также обеспечит гарантированный спрос граждан на жилье, которое строится по программе.

По словам директора Альянса строителей Урала Станислава Садовникова, подобные меры действительно могут быть интересны муниципалитетам: «Эта одна из немногих инициатив в строительной сфере, которая может быть полезной и эффективной. Проблема ветхого жилья сейчас тесно связана с проблемой экономики. Расселять аварийные дома необходимо, почему бы не сделать это в условиях предлагаемого механизма?»

В том, что предложение министерства может быть интересно сразу нескольким сторонам рынка, уверен и управляющий компании-застройщика ООО «ЭкоСити» Андрей Аликин: «Таким образом решается сразу две задачи. Во-первых, реализуется программа «Жилье для российской семьи», по которой участники могут купить квартиру по льготной стоимости, а также воспользоваться сниженной ставкой по ипотеке. Во-вторых, выполняется социальная функция - в рамках проекта региональные власти могут решить проблему предоставления жилья инвалидам, ветеранам, жителям ветхо-аварийных домов».

Кроме того, Минстрой готов индексировать цены выкупа доступного жилья государством на уровень инфляции. Если в 2015 году инфляция в России замедлится до уровня прогноза Минэкономики в 11,9% (сейчас - 15,6%), в 2016 году стоимость квадратного метра такого жилья превысит 43 тыс. руб., иначе она возрастет еще существеннее.

Челябинские эксперты считают, что кроме поддержки застройщиков в рамках программы необходимо сделать все возможное, чтобы привлечь к участию наибольшее число южноуральцев. Проект позволит улучшить жилищные условия порядка 57 тысяч человек. Однако пока жители региона недостаточно информированы о программе.

«Низкая информированность тормозит реализацию жилья в рамках этой программы, - уверена руководитель отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина. - Была заминка и при формировании реестра участников. Сейчас, когда местным оператором программы стала ЮУ КЖСИ, процесс пошел активнее. Корпорация ведет реестр участников проекта, в котором насчитывается более 500 семей».

Собеседница отмечает, что сегодня государством создаются все необходимые условия, чтобы привлечь большее число желающих приобрести жилье по сниженной цене - 35 тысяч рублей за квадрат. Так, в этом году расширили категории граждан, имеющих право принять участие в проекте: вместо 11 их стало 17. Но остается несколько моментов, которые не позволяют желающим оказаться в очереди на доступное жилье.

«Например, для регистрации в реестре участнику необходимо указать место постоянной регистрации, - продолжает Анна Шипина. - Но к нам часто обращаются люди из других регионов. Они уже долгие годы живут на Южном Урале, но не имеют местной прописки. По условиям программы они не могут стать участниками проекта. При этом люди хотят улучшить свои жилищные условия».

Второй барьер, по мнению эксперта, это невысокий уровень доходов категорий граждан, которые могут получить жилье по сниженной стоимости. Как правило, это многодетные семьи или работники бюджетной сферы. В этом случае покупатели жилья могут воспользоваться ипотекой по льготной ставке. Сегодня АИЖК предлагает покупателям квартир в новостройках ставку от 9,9% годовых.

Источник: http://domchel.ru/text/daynews/74656589795330.html

Узнать подробности программы "Жилье для российских семей" возможно будет на выставке «Ярмарка недвижимости»«Ярмарка кредитов. Вклады,сбережения», которая состоится 17-20 сентября в ВЦ «Мегаполис». Подробная информация о выставке на сайте и по тел.: (351)755-55-10. 

Поделиться новостью