ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Клининг в ЖКХ через год может стать лицензируемым

Клининг в ЖКХ через год может стать лицензируемым

19 марта 2014 в 09:33

Уже осенью 2014 года может появиться сектор клинингового рынка, на который профессиональным уборочным компаниям без специальной лицензии попасть будет невозможно, а управляющие компании в ЖКХ могут стать фактически клининговыми, но с правами на управление многоквартирными домами. 
Депутаты от «Единой России» предлагают оставить УК только уборку подъездов, территории и мусора, отдав остальные функции на откуп ресурсоснабжающим и специализированным организациям. 

С 1 сентября 2014 года намечено введение обязательного лицензирования управляющих компаний, которое может привести к еще большей закрытости сектора ЖКХ для клининговых фирм и появлению новых игроков в сфере уборки. «Мы считаем, что внутридомовое обслуживание должно выходить на открытый рынок. Функционал управляющей компании должен сводиться к клининговым услугам - уборке территорий, уборке мусора. А вот обслуживание коммунальных систем надо выводить на профессиональный рынок», - сообщил в конце января на официальном сайте «Единой России» Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. 

Согласно задумке, управляющие компании смогут и до, и после лицензирования оказывать клининговые услуги на коммерческой основе, в т.ч. и на открытом рынке. При этом работы по обслуживанию внутридомовых сетей, лифтового и газового хозяйства они должны будут закупать у сторонних подрядчиков. «Это (лицензирование - прим. редакции) проводит грань между УК и клининговыми компаниями. Управляющая компания может сегодня и сможет в дальнейшем оказывать клининговые услуги третьим лица (коммерческим организациям). У клининговой компании появится возможность выполнять работы по содержанию общего имущества МКД (многоквартирного дома - прим. редакции) только после получения соответствующей лицензии», - заявил Веб-журналу InfoClean Мартин Шаккум, рассказав, что данный законопроект будет рассматриваться депутатами в феврале.

Парламентарий уверен, что Управляющую компанию следует освободить от функций исполнителя коммунальных услуг и сохранить за ней только те работы, которые связаны с содержанием общего имущества многоквартирного дома, одновременно усилив контроль над их стоимостью и исполнением. «Большинство таких услуг носит характер клининговых, но также имеются услуги по текущему ремонту (покраска, замена осветительных приборов, ремонт дверей подъездов), не являющиеся, строго говоря, клининговыми», - считает Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям.
По его словам, Управляющая компания только номинально является исполнителем коммунальных услуг, потому что сама не производит и, чаще всего, не покупает у ресурсоснабжающих организаций воду, тепло, газ и электроэнергию. «Функция УК сводится к обслуживанию внутридомовых систем, причем далеко не всех, и выставлению счетов за потребленные коммунальные услуги. И главное, УК никак не заинтересована в экономии коммунальных ресурсов», - поделился своим мнением с ИнфоКлином Мартин Шаккум.

Парламентарий отметил тот факт, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе поручить управляющей компании по договору только определенные функции и только в соответствии с действующими нормами Жилищного кодекса (например, в статье 161 перечислены все возможные полномочия УК). Такие функции, как обслуживание инженерных сетей и техническое обслуживание внутридомового имущества, собственники МКД могут перепоручить специализированным или ресурсоснабжающим организациям, имеющим допуски к данным видам работ. 

Правила лицензирования управляющих компаний, согласно законопроекту, утвердит Правительство РФ, а функции лицензирующих органов предполагается возложить на жилищные инспекции субъектов Российской Федерации. «Выдача лицензии предусмотрена Государственным жилищным надзором. Она будет действовать на той территории, где выдана. Тем самым мы и здесь упорядочим систему. Сегодня, например, дома Новосибирска могут обслуживаться компанией, которая зарегистрирована в Москве, и сложно найти концы», - посетовал Руководитель проекта «Управдом» партии «Единая Россия» Павел Качкаев.

Сроки реализации выносимого на рассмотрение Госдумы законопроекта уже определены. До 1 июля 2014 года, согласно заявлению Министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, планируется принять все нормативно-правовые и подзаконные акты, касающиеся лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ. С 1 сентября 2014 года должна начаться выдача лицензий с одновременным проведением экзаменов для будущих директоров управляющих компаний. А введение полного запрета на управление многоквартирным домом без лицензии намечено на 01.05.2015г.

Таким образом, в течение года может появиться отдельный сектор клинингового рынка в ЖКХ, практически недоступный профессиональным уборочным компаниям - получать лицензию на управление жилыми домами клинерам будет невыгодно, т. к. это слишком нерентабельный и «нервный» бизнес. Управляющие МКД, у которых останутся только функции уборки и мелкого ремонта, «на сторону» свои последние деньги отдавать вряд ли захотят. В то же время техника, люди и опыт для работы на открытом рынке у них будут. В результате и без того слабо развитый сектор уборки многоквартирных домов и прилегающей к ним территории может стать абсолютно закрытым для клинингового аутсорсинга, а на «коммерческий» рынок клининга начнут выходить управляющие жилым сектором.

Лицензированным управляющим тоже будет, о чем задуматься, когда они решат расширять свой бизнес за счет экспансии в другие регионы. Если сейчас это можно делать путем открытия филиалов, то после вступления закона в силу им придется регистрировать «местные» юридические лица, чтобы получить заветную лицензию в желаемом регионе. В наиболее трудную ситуацию могут попасть компании, у которых уже имеется своя филиальная сеть по стране. 
Например, сложности могут возникнуть у небезызвестной «Славянки», обслуживающей военные городки по всей стране. Как ранее заявлял новый министр строительства и ЖКХ, чтобы получить лицензию, УК должны будут предоставить информацию о наличии материально-технической базы и об отсутствии нарушений в течение года, с чем у дочерней структуры Минобороны имеются существенные проблемы. К тому же у жилищных инспекций благодаря новому закону появится гораздо больше рычагов влияния на нерадивых управляющих: внеплановые проверки, отстранение от управления домом за выявленные нарушения, обращение в суд с иском к УК и другие

. Кроме лицензирования, Минстрой лоббирует и введение штрафных санкций в отношении управляющих компаний (до 30% от стоимости услуг) за некачественную работу. «Я думаю, что если бы были введены определенные штрафные санкции за такие вещи, наверное, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут чуть-чуть повнимательнее», - уверен Михаил Мень. 
Юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев считает, что многие из УК аффилированы с Жилищными инспекциями, поэтому новый законопроект не сможет избавить рынок коммунальных услуг от недобросовестных управляющих компаний. Однако с введением штрафов Дмитрий Гордеев согласен, пишут «Ведомости».

В регионах уже начали обсуждение закона, еще не вынесенного на рассмотрение Госдумы. В то время как муниципальные власти во многих городах осторожно поддерживают инициативу «Единой России», бизнесмены относятся к ней с изрядной долей скептицизма.
Так, на круглом столе в пресс-центре АИФ-Иркутск, заместитель руководителя Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Ирина Савинцева заявила, что на сегодняшний день 50% управляющих компаний Иркутской области не смогли бы пройти лицензирование, так как заявленные в законопроекте требования слишком высоки. «Поэтому лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ, предлагаемое законопроектом Правительства России, нужно будет проводить не формально, строго и жестко следуя букве закона, а внимательно учитывая все аспекты деятельности компании за последние годы и все сделанное за этот период на управляемых ею домах», - считает Ирина Савинцева.
Генеральный директор СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек на этой встрече отметил: «За последние годы в стране вышло очень много законодательных актов, регламентирующих деятельность по управлению многоквартирными домами. Причем дошло до того, что одни акты противоречат другим. Поэтому выполнить все требования закона управляющим компаниям сегодня просто невозможно. И это касается всех УК страны». 

 

Источник:http://infoclean.su/ 

Поделиться новостью