ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
К 2015 году процент по ипотеке снизится на треть

К 2015 году процент по ипотеке снизится на треть

31 июля 2013 в 12:06

Через пару лет стоимость ипотечных кредитов снизится с нынешних средних 12,7% до 8,6%. Как пишет «Российская газета», такой прогноз сделало Минэкономразвития. В министерстве рассчитывают, что к этому времени в стране будут выдаваться больше 740 тысяч ипотечных кредитов ежегодно, а число заемщиков вырастет в 3-4,5 раза. Достичь такого результата чиновники планируют за счет изменений в законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в области страхования рисков. В случае принятия поправок, банкиры смогут застраховаться от случаев, когда суммы, вырученных от продажи внесенной в залог квартиры, не хватило на покрытие кредита. Притом, как предполагается, заемщикам для покупки страховки не обязательно будет вносить залог, а страховую премию можно будет оплатить не сразу за весь срок действия договора, а частями. Одно «но» - минимальный размер страховой суммы не может быть меньше 10% от основной суммы долга.

Таким образом, ипотека должна избавиться от главного нагнетателя цен - страховых рисков. Ведь, по мнению экспертов, именно из-за них ставки по ипотеке сейчас столь высоки. Считается, что если заемщик не может платить по кредиту, то при продаже внесенной в залог квартиры ее стоимость окажется примерно на 30% ниже изначальной, пишет «РГ» со ссылкой на пояснение вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова. Отсюда и завышенные требования к первоначальному взносу по ипотеке.

Между тем, согласно данным социологического исследования Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), первоначальный взнос свыше 30% от стоимости жилья сегодня могут внести только 18% потенциальных заёмщиков, взнос в 20% доступен половине заёмщиков, а в 10 % - уже 80 % заёмщиков. Если заёмщики будут страховать ответственность, а банки - риски от убытков при снижении стоимости залога, требования к первоначальному взносу снизятся.

«Для нашей страны такой вид страхования в новинку, нужны тщательные расчёты по размеру страховой премии. Страховщикам придётся брать на себя в том числе массовые риски снижения стоимости жилья. Например, во время кризиса в некоторых регионах цены упали в разы. А при увеличении объёмов кредитования вырастет и объём рисков», - резюмировал Олег Иванов. В случае принятия поправок, банкиры смогут застраховаться от случаев, когда суммы, вырученных от продажи внесенной в залог квартиры, не хватило на покрытие кредита.  

Источник: http://domchel.ru/text/newsline_dom/2013/07/23/?p=1#r680679 

 

Поделиться новостью