ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Юревич: «В Челябинской области идет индустриализация, которой не было с 70-х годов»

Юревич: «В Челябинской области идет индустриализация, которой не было с 70-х годов»

10 декабря 2012 в 05:19

Встреча губернатора Михаила Юревича с руководителями телеканалов стала хорошим поводом подвести предварительные итоги экономического развития Южного Урала в 2012 году. В основном, речь шла о «новой индустриализации» региона.
В разговоре с главой региона участвовали директор Областного телевидения Светлана Яремчук, директор филиала ГТРК «Южный Урал» Василий Платонов, генеральный директор «31 канала» и ТРЦ «Восточный экспресс» Валерий Шагиев, главный редактор ТРЦ «Восточный экспресс» Ольга Дубровская.
«В Челябинской области идет индустриализация, которой не было с 70-х годов прошлого века. Объем инвестиций, поступающих в нашу экономику, колоссален, - сразу обозначил тематику беседы Михаил Юревич. - Уверен, что мы еще привлечем инвесторов, главное - создать хороший деловой климат. Конечно, итог всего этого - не «завод ради завода», а увеличение конкурентоспособности нашей промышленности и как следствие - повышение уровня жизни населения».
Говоря о промышленности региона, губернатор отметил, что если еще десяток лет назад разговор ограничился бы металлургией и ее проблемами, то теперь перечень «сильных» отраслей, из которых складывается доходная часть бюджета, стал намного шире. «Металлургия сейчас в кризисе по всему миру, и если бы мы ориентировались только на нее, то жили бы бедно. Надо развивать все отрасли: горнорудную, машиностроение, пищепром и сельское хозяйство, - подчеркнул он. - Это необходимо, ведь мы значительно увеличили расходы областной казны: в первую очередь, возросли зарплаты бюджетников».
Активный рост в последние годы показывает агропромышленный комплекс региона. Челябинская область постепенно становится центром производства птицы и свинины. Инвесторы  проявили интерес и к овощеводству. «Бывший совхоз «Тепличный» теперь стал агрокомплексом «Чурилово», - привел пример губернатор. - Новые собственники снесли старые теплицы, оставили только одну, которая была более или менее современной. И на территории началось строительство. Объем инвестиций - более 2,5 миллиарда. Жители получат дешевую продукцию».
Во время встречи речь зашла и о традиционной для Челябинской области отрасли - машиностроении.  Губернатор отметил, что на сегодняшний день ситуация в ней меняется. Если раньше это была одна из самых депрессивных сфер экономики, то сейчас появляется большое количество современных предприятий: «Машиностроение - не такая затратная отрасль. Станки, которые используются на предприятиях, многофункциональны. Здесь важно иметь культуру производства, которая начинает появляться на наших предприятиях».
Подробно Михаил Юревич остановился на «ЧТЗ-Уралтраке». Столь пристальное внимание не случайно - долгое время этот некогда легендарный завод простаивал. В течение 15 лет на нем, по выражению губернатора, не было прикручено ни одного нового болта. А теперь на Челябинском тракторном перемены видны невооруженным глазом: «Недавно побывал на станкостроительном заводе в Германии, увидел, что примерно 30% сложных станков готовятся к отправке на «ЧТЗ-УРАЛТРАК». Это приятно поразило. Вообще, на ЧТЗ привлечено много иностранных инженеров, предприятие серьёзно модернизируется. Надеемся, что уже через два года мы увидим новую линейку продукции. Хотя уже и сейчас это продукция другого, лучшего качества. Я верю в ЧТЗ, верю в тех руководителей, которые сейчас там работают».
Еще одна сфера экономики, которой областные власти уделяют пристальное внимание, - это горнорудная промышленность. В настоящее время в регионе реализуются сразу два проекта, которые сложно сопоставить по масштабам с какими-либо другими на территории страны. Это Михеевский и Томинский ГОКи. И речь здесь идет не только о развитии самой отрасли: деятельность каждого из горно-обогатительных комбинатов несет мультипликативный эффект.
«Например, стоимость Михеевского ГОКа составляет около 22-24 млрд. рублей. Как только он будет введен в эксплуатацию, начнётся уплата налога на имущество - это примерно полмиллиарда, - пояснил Юревич. - В зависимости от конъюнктуры на рынке прибыль составит от 5 до 8 млрд. рублей, 20 процентов из которых будет поступать в областной бюджет. Нетрудно посчитать, что только от деятельности одного Михеевского ГОКа мы будем получать в год примерно 2 млрд. рублей в казну. Плюс рабочие места - для сельской местности, где находится будущий комбинат, это очень важно».
Завершающей важной темой, затронутой в ходе беседы, стала строительная отрасль. «В этом году только в Челябинске будет сдан 1 миллион кв. метров жилья благодаря строительству малогабаритных  квартир. Начали строить больше, и появился новый класс покупателей - это бюджетники, у которых как раз поднялась зарплата, - пояснил губернатор. - Сейчас в Челябинске самое доступное жилье среди городов-миллионников». 

Источник: http://gubernator74.ru 

Поделиться новостью