ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Евгений Куйвашев обсудил с Игорем Левитиным вопросы поддержки важных инфраструктурных проектов Среднего Урала

Евгений Куйвашев обсудил с Игорем Левитиным вопросы поддержки важных инфраструктурных проектов Среднего Урала

29 апреля 2013 в 05:07

Вопрос софинансирования ряда проектов по строительству дорог в Свердловской области и Екатеринбурге будет проработан с федеральными органами исполнительной власти. Об этом 26 апреля договорились губернатор Евгений Куйвашев и советник Президента РФ Игорь Левитин на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры региона.

Евгений Куйвашев отметил, что ближайшие перспективы развития региона плотно связаны с подготовкой к крупнейшим мероприятиям - Чемпионату мира по футболу 2018 года и возможному проведению в Екатеринбурге Всемирной универсальной выставки ЭКСПО - 2020.

"В этой связи создание современной транспортной инфраструктуры является обязательным условием дальнейшего развития области и Екатеринбурга. Состояние дорог - это одно из важнейших условий благополучия региона и качества жизни людей", - сказал губернатор.

По его словам, региональные власти за счет средств областного бюджета провели проектные работы по ряду важных транспортных объектов. Так, речь идет об участке обхода поселка Белоярский и города Богданович. Другой транспортный проект, обладающий для региона приоритетным значением и, одновременно, являющийся ключевым с точки зрения развития экономического потенциала Уральского региона - завершение строительства автомобильной дороги Ивдель - Ханты-Мансийск.

Екатеринбург, который в ближайшие годы станет местом проведения мероприятий мирового масштаба, испытывает острую необходимость в улучшении транспортного обслуживания, совершенствовании дорожной сети. В этом смысле стратегически важный проект - завершение строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги.

"Город стоит, стоят объездные транспортные узлы, и нам необходимо вкладывать деньги в развитие транспортной инфраструктуры. Безусловно, в реализации всех намеченных проектов нам требуется помощь и содействие на федеральном уровне", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

"Все вопросы, которые сегодня были поставлены губернатором, мы всесторонне рассмотрим с федеральными органами исполнительной власти и решения, конечно же, найдем", - сказал Игорь Левитин, подводя итоги совещания.

Он напомнил, что Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поставил задачу по удвоению объемов строительства автодорог в стране к 2020 году. Выполнению этой задачи должно способствовать создание федерального и регионального дорожных фондов. Однако сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда средства есть, а некоторые регионы просто не успевают подготовить качественные проектные решения и эти деньги эффективно потратить.

"А когда не было дорожного фонда, все говорили наоборот: давайте создадим дорожный фонд, и все будет нормально. Деньги большие - около 500 миллиардов рублей в региональном дорожном фонде и еще около 400 - в федеральном. Конечно, нужны качественные проекты и современные технические решения", - отметил советник главы государства.

Еще одним вопросом, рассматриваемым на совещании, стало развитие авиации общего назначения.

то такой сегмент транспортной отрасли, в котором очень много заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти. Поэтому необходимо скоординировать работу по ее развитию, привлечь сюда инвестиции, обеспечить безопасность полетов и дать толчок нашей промышленности по строительству новых предприятий по оборудованию для авиации общего назначения", - сказал Игорь Левитин.

По его словам, заседания комиссии по развитию авиации общего назначения, созданной указом Президента, проходят в различных регионах страны.

"Мы рассматриваем Екатеринбург как одно из мест, где необходимо провести заседание, потому что здесь развиты транспортные перевозки и есть производители техники, используемой авиацией общего назначения. Надо дать толчок развитию этой отрасли, поэтому мы с губернатором согласуем сроки проведения и повестку заседания комиссии", - заявил советник Президента.

Отдельно стороны обсудили вопросы реконструкции аэропорта Кольцово и его готовности к Чемпионату мира по футболу. "Я считаю, что существующие темпы реконструкции сегодня в целом устраивают и субъект, и федеральные органы власти", - отметил Левитин.

Источник: http://gubernator96.ru/news/show/id/1119/news_category/62 

 

 

Поделиться новостью