ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Егор Ковальчук: «Энергетика в приоритете»

Егор Ковальчук: «Энергетика в приоритете»

21 декабря 2012 в 04:06

В преддверии большого профессионального праздника - дня энергетика - министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук рассказал о проблемах и перспективах отрасли в регионе. 

- Егор Викторович, как на сегодняшний день обстоят дела в отрасли энергетики? 

- Челябинская энергосистема входит в Объединенную энергосистему Урала и обслуживает территорию нашей области площадью 88,5 тысяч квадратных метров. В настоящее время Челябинская энергосистема относится к устойчиво дефицитным энергосистемам. Генерирующие объекты, находящиеся на территории Челябинской области, вырабатывают на 20-25% меньше электрической энергии, чем требуется потребителям региона, дефицит энергии восполняется перетоками из других областей России. В основном это происходит за счёт поставок из Свердловской, Башкирской и Оренбургской энергосистем ОЭС Урала. В связи с этим, основными векторами развития электроэнергетики Челябинской области является строительство новых объектов генерации. 

- Что уже реализовано в этом направлении и что планируется? 

- Развитие энергетической отрасли является приоритетным направлением для правительства Челябинской области. В 2011 году ОАО «Фортум» реализовал инвестиционный проект по строительству энергоблока № 3 на Челябинской ТЭЦ-3 установленной мощностью 216,3 МВт. В июне блок был введен в эксплуатацию. В зоне Челябинской энергосистемы в период до 2020 года предусматривается развитие тепловых электростанций (ТЭС). К примеру, ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» планирует к концу 2013-2014 годам ввести два блока по 400 МВт каждый на территории строящейся Южноуральской ГРЭС-2. ОАО «Фортум» намерено до конца 2014 года построить два энергоблока на Челябинской ГРЭС по 225 МВт каждый. ОАО «ОГК-2» планирует к концу 2015 года ввести в эксплуатацию энергоблок мощностью 660 МВт на Троицкой ГРЭС. Кроме того, в инвестиционной программе филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» на период 2012-2017 годов намечены мероприятия по реконструкции и строительству электросетевых объектов, направленных на увеличение пропускной способности сетей, снятию ограничений электроснабжения существующих потребителей и созданию условий по присоединению к электрическим сетям. Планируется модернизировать и реконструировать 25 объектов и построить 11 новых. 

- Что это означает для области? 

- Строительство новых и расширение существующих объектов электроэнергетики в Челябинской области обеспечит энергетические потребности территории, создаст дополнительные рабочие места и условия для стабильного повышения качества жизни населения, будет способствовать масштабному внедрению инноваций и динамичному социально-экономическому развитию региона в долгосрочной перспективе. 

- Какие мероприятия и события приурочены к профессиональному дню энергетика? 

- Не так давно в Челябинске прошла крупная специализированная выставка «Энергетика. Энергоэффективность - 2012», которая объединила более 100 компаний со всех регионов России. Ее участники смогли узнать о новинках оборудования для производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии, установить полезные контакты, наладить сотрудничество. В рамках выставки состоялась научная конференция, а также торжественный прием, где были отмечены лучшие представители отрасли. 

Кроме того, сотрудники Минпрома приняли участие в мероприятиях в соседней Свердловской области. Так, в рамках форума «ЭнергоПромЭкспо» 19 декабря прошла отраслевая экспертная конференция по теме энергобезопасности, а 20 декабря - круглый стол «Ветроводородная энергетика. Национальный технологический проект». 

Компании подводят итоги деятельности за год и отмечают лучших сотрудников. Так, 20 и 21 декабря торжественные мероприятия проходят в «МРСК Урала» и «Челябэнергосбыт». 

- Назовите крупнейшие предприятия энергетики Челябинской области. Сколько человек работает в этой сфере? 

- ОАО «Фортум», филиал ОАО «ОГК-2»-Троицкая ГРЭС, филиал «Южноуральская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация», филиал ОАО «МРСК Урала»-«Челябэнерго», ОАО «Челябэнергосбыт». Более 12 тысяч человек работает на крупнейших объектах. Это квалифицированные специалисты, благодаря которым в наших домах и на наших предприятиях всегда есть свет и тепло. 

От министерства промышленности и природных ресурсов и от себя лично поздравляю всех энергетиков нашего региона с профессиональным праздником. Желаю реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья, счастья и благополучия! 

Источник:www.minprom74.ru 

Поделиться новостью