ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Добыча «горного льна»

Добыча «горного льна»

4 августа 2017 в 11:54

06.jpgНа выставке «Строительство-2017.URAL», которая пройдет в челябинском дворце спорта «Юность» с 8 по 10 августа, комбинат «Оренбургские минералы» представит свою продукцию для строительных компаний и застройщиков.

Киембаевское месторождение хризотилового волокна, на базе которого работает комбинат, расположено на восточном склоне Южного Урала в 450 км от Оренбурга. Расположение рудных залежей позволяет вести их разработку открытым способом в карьере, глубина которого составляет около 225 метров.

О чудо-минерале – хризотиле – сложены легенды: он не горит, мягок, его волокно пушится, как лен. Давным-давно уральские мастера выткали скатерть из волокон хризотила и подарили Петру I. Велели поджечь. Ан нет! Не горит чудесная скатерть! 

Хризотиловый асбест Киембаевского месторождения, которое начали осваивать еще в 30-е годы прошлого столетия, по своим техническим характеристикам входит в число лучших минеральных материалов России.

Значение хризотила как уникального материала подтверждается тем, что он широко используется в самых различных отраслях производства: машиностроении, строительстве, в авиационной, автомобильной, тракторной, химической, электротехнической, судостроительной отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте, в радиоэлектронике и даже космонавтике. 

Сегодня хризотил используется только для производства высокоплотных и твердых материалов (шифера, труб, прокладочных и фрикционных материалов). Уникальной особенностью этих продуктов является то, что хризотиловое волокно полностью замолочено в матрицу из цемента, резины и смол и не может выделяться в окружающую среду. В настоящее время во всем мире более 90 процентов хризотила используется при производстве волокнисто-цементных строительных материалов.

На выставке «Строительство-2017.URAL» комбинат «Оренбургские минералы» покажет всю выпускаемую продукцию с использованием «горного льна» – шифер и трубы, асбестовые ткани и полотна, прокладочные и уплотнительные материалы.

Узнать подробную информацию можно на выставке «Строительство-2017.URAL», которая состоится 8-10 августа во дворце спорта «Юность» (Свердловский проспект, 51). Справки по телефону: (351) 755-55-10 и на сайте www.uralbuild.com/building/

Поделиться новостью