ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
День строителя. История праздника

День строителя. История праздника

23 июня 2017 в 09:27

kasko2.jpgЭтот праздник в России традиционно отмечается во второе воскресенье августа, а свою историю он ведет с далекого 1956 года. 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"». Лаконичность Указа Президиума Верховного Совета СССР стала доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление подразумевалось и готовилось.

В СССР в середине 50-х годов очень остро стоял жилищный вопрос. Ситуация была просто ужасной: по статистике, каждый третий человек проживал или в коммунальной квартире, или в общежитии, или в бараке! Планы по обеспечению граждан страны собственными квартирами были просто грандиозными: до 1980 года каждый житель СССР мог рассчитывать на получение отдельного бесплатного жилья! Это действительно был масштабный государственный проект, в реализации которого советские строители должны были сыграть далеко не последнюю роль.

Вот как его комментировали газеты того времени: «Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства», – писала в сентябре 1955 года «Строительная газета». – Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела».

Традиция широко праздновать День строителя жива и по сей день. К этому дню сдаются новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома. В этот день проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников отрасли с вручением государственных наград лучшим из них и чествованием строителей-ветеранов.

Любопытно, что многие традиции, которые страна празднует сегодня, были заложены на заре празднования этого дня: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминает, но которые, без сомнения, имели место быть. А вот специализированные выставки, приуроченные к этому профессиональному празднику, в наши дни, к сожалению, редкость.

Тем приятнее осознавать, что в Челябинске к этому профессиональному празднику открывается выставка «Строительство-2017.URAL». На форум съедут более 100 компаний, работающих в строительной отрасли на просторах России и в странах ближнего зарубежья. Для гостей выставки организаторы – компания «Первое выставочное объединение» – приготовили не только интересную экспозицию, но и полезную теоретическую программу с участием ведущих строительных фирм и специалистов.

Строитель – одна из самых мирных и созидательных профессий на планете. И выставка «Строительство-2017. URAL» – тому доказательство. Убедиться в этом сможет каждый ее посетитель!

Поделиться новостью