ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Челябинск вошел в десятку крупнейших промышленных центров России

Челябинск вошел в десятку крупнейших промышленных центров России

11 марта 2012 в 16:32

Челябинск вошел в первую десятку рейтинга «250 крупнейших промышленных центров России», составленного институтом территориального планирования «Урбаника».

В топ-250 Челябинск занимает девятое место с показателями промышленного производства в размере 277,3 миллиарда рублей. Отмечается, что в областном центре находятся предприятия черной металлургии, пищевой промышленности, машиностроения. Причем в десятке Уральский федеральный округ из областных центров представляет только Челябинск. Например, Ханты-Мансийск оказался на 23-м месте, а соседний Екатеринбург - на 24-м. В рейтинг вошли и другие города Челябинской области: Магнитогорск - на 15 месте, Миасс - на 144-м, Сатка - на 153-м, Аша - на 223-м, Златоуст - на 234-м.

Эксперты отмечают, что топ-250 позволяет оценить инвестиционную привлекательность наиболее значимых промышленных центров России. Рейтинг наглядно демонстрирует результаты территориальной и отраслевой трансформации российской промышленности, сложившиеся по итогам 20 лет развития рыночной экономики. В топ-250 представлен каждый четвертый город нашей страны. Примечательно, что города-миллионеры не доминируют в верхней части рейтинга: в топ-20 их только шесть, а в целом они расположились с первого места (Москва) по 41-го (Казань).

«Общим трендом промышленной и региональной политики должно стать развитие городских агломераций и мегалополисов, для перехода от существующей структуры из пяти-шести развитых городских агломераций (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, нефтяная агломерация ХМАО), к структуре из 12-17 крупных мегалополисов, - отмечают эксперты. - Именно на базе крупных агломераций и городских мегалополисов можно рассчитывать на промышленный инновационный бум, ввиду того, что основной ресурс для этого - образованное население имеет максимальную концентрацию в такого рода центрах».

Постоянный адрес новости: www.chelyabinsk.ru

Поделиться новостью