ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
25 тысяч южноуральцев получат дополнительную противопожарную защиту

25 тысяч южноуральцев получат дополнительную противопожарную защиту

19 июня 2013 в 05:33

Губернатор Михаил Юревич провел заседание Совета безопасности Челябинской области. Основной темой для обсуждения стала противопожарная защищенность школьников, жителей сельских территорий и клиентов учреждений соцзащиты.

В заседании Совета безопасности приняли участие и.о. начальника регионального ГУ МЧС РФ Юрий Буренко, начальник ГУ МВД РФ по Челябинской области Владимир Скалунов, руководители профильных министерств и ведомств.

Первым в повестке дня значился вопрос, касающийся противопожарной защиты южноуральских школ и их готовность к новому учебному году. Как подчеркнул руководитель регионального МЧС Юрий Буренко, в целом картина по области в этой сфере остается удовлетворительной. За последние три года все общеобразовательные учреждения Южного Урала - а их насчитывается 1046 - успешно проходят комплексную проверку перед началом учебного года. Подавляющее большинство выявляемых нарушений устраняется точно в срок, пожаров в зданиях в 2013 году допущено не было. В текущем году на противопожарные мероприятия предусмотрено более 90 млн. рублей.

Тем не менее, с каждым годом ужесточаются требования федерального законодательства. Так, с июля 2014 года вступает в силу изменения в закон РФ, согласно которому обязательным становится наличие в общеобразовательных учреждения всех типов систем сигнализации, которые дублируют сигналы о возгорании на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников учреждения. Губернатор Михаил Юревич почеркнул, что эта работа потребует значительных бюджетных ассигнований, поэтому министерству образования и науки совместно с ГУ МЧС нужно работать в тесном взаимодействии. «Мы не волшебники и не можем по мановению волшебной палочки установить в каждой школе такие сигнализации. Поэтому необходимо прорабатывать детальные регламенты по постепенному внедрению такого рода систем», - пояснил Юревич.

После этого члены Совбеза Челябинской области приступили к рассмотрению вопроса о противопожарной защищенности нескольких сельских территорий региона. Речь, в частности, шла о поселке Каштак Челябинска, селе Тарутино Чесменского района, поселке Новый мир Троицкого района и поселке Солнечный Сосновского района. В каждом из этих населенных пунктов находятся объекты социального обслуживания населения (интернаты, дома престарелых, санатории). В поселке Каштак Челябинского городского округа уже открылась и функционирует пожарная часть, специально для нее было построено отдельное современное здание. В текущем году за счет средств областного бюджета подобные части появятся и в Тарутино, Новом Мире и Солнечном, которые будут обслуживать не только социальные объекты, но и жителей поселений. Сдача объектов в эксплуатацию запланирована на ноябрь. Таким образом,  дополнительную противопожарную защиту получат 25 тысяч южноуральцев.

Источник: http://gubernator74.ru/

 

Поделиться новостью